Categories: АктуальноПоследние публикацииСтатьи

Бизнес Филарета Гальчева в Украине рассыпается

«Евроцемент Груп» потерял важнейший источник сырья для изготовления цемента в нашей стране. Больше других от этого может выиграть «Ивано-Франковскцемент» Николая Круця

29 августа Кабмин запретил импорт в Украину из РФ цементного клинкера – полуфабриката для изготовления цемента. Этот запрет полностью разрушает схему, по которой в последние годы работал Балаклеевский цементный завод («Балцем», Харьковская область) – единственный действующий актив российской «Евроцемент Груп» Филарета Гальчева в нашей стране. Теперь заводу нужно либо самому возобновлять масштабное производство клинкера, запустив карьер и клинкерные печи, либо останавливаться.

Еще в июле конкуренты Гальчева – немецкие группы HeidelbergCement и Dyckerhoff, а также ирландская CRH и «Ивано-Франковскцемент» Николая Круця, контролирующие более 80% украинского рынка, добились начала расследования Межведомственной комиссии по международной торговле против импорта  цемента и цементного клинкера из России, Беларуси и Молдовы. По данным заявителей, в 2015-2017 г. демпинговые поставки из этих стран в абсолютных величинах выросли на 278%, что привело к снижению доходов заявителей.

На фото – Филарет Гальчев

По данным МЭРТ, в 2017 году импорт клинкерного цемента в Украину увеличился в два раза до 0,9 млн тонн, или до $22,9 млн в денежном выражении.

Львиная доля цементного полуфабриката была ввезена в Украину «Евроцемент Груп» из Белгородской области, где работает крупнейший актив этой группы – ЗАО «Осколцемент», и переработан в расположенном рядом Харьковской области на заводе «Балцем».

Это позволило «Евроцемент-Украина» более чем вдвое – до 1,4 млрд грн – нарастить объем реализации готовой продукции. При этом предприятие получило около 146 млн грн убытка.

Имея мощности по производству цемента более чем в 4 млн тонн и загруженность примерно на треть, в 2018 году российский акционер планировал еще более увеличить поставки портландцементного клинкера из РФ.  В апреле акционеры «Евроцемент-Украина» дали директору разрешение на приобретение клинкера у российских партнеров на сумму до 3 млрд грн. И это, судя по всему, очень обеспокоило остальных участников рынка, умножив их усилия по ограничению аппетитов конкурента.

Если до этого украинские филиалы европейских цементных компаний показывали незначительное снижение производства – на 3% и сокращение присутствия на внутреннем рынке – на 4%, то уже в этом году из-за возросшего импорта клинкерного цемента они прогнозировали снижение этих показателей почти наполовину.  Сократился бы и доход компаний. Если в 2016 году финансовый результат производителей цемента увеличился в полтора раза, то в 2017 году – только на 12%, а в нынешнем году заявители прогнозировали увеличение выручки всего лишь на 2,5%.

Судя по всему, наибольшие дивиденды от прекращения поставок цементного полуфабриката из РФ рассчитывает получить единственный украинский участник рынка – владелец ПАО «Ивано-Франковскцемент» Николай Круць. В конце мая его предприятие в присутствии президента Петра Порошенко открыло новую технологическую линию мощностью 1,5 млн. тонн цемента, которая позволит нарастить производство до3,9 млн тонн в год и увеличить его долю на рынке с нынешних 23% до более чем 30%.

На фото – Николай Круць и Петр Порошенко (в центре)

И это не считая того, что предприятие Круця является крупнейшим экспортером украинского цемента в соседние страны, и само поставляет цементный клинкер на столичные стройки.

Антидемпинговое расследование в отношении демпингового импорта цементного полуфабриката, проведенное по всем правилам, затянулось бы, как минимум, до конца года и позволило бы Филарету Гальчеву под завязку забить Балаклею дешевым российским сырьем для производства цемента. А нынешний запрет, сделанный в обход расследования, выглядит попыткой цементного лобби во главе с Круцем досрочно выдавить «Евроцемент» с рынка.

Напечатать
Дмитрий Станиславский
«ОЛИГАРХ»

Recent Posts

Військовий закликав Порошенка-молодшого долучитися до сил ППО, а не ховатися в Лондоні

Замість співати в закордонних нічних клубах російський реп, син народного депутата Петра Порошенка міг би захищати Українське небо, збиваючи "Шахеди"…

6 дней ago

Фелікс Черток сховався за ребе

Навіщо партнер Вадима Єрмолаєва, якого підозрюють у фінансуванні російських окупантів, «поділився» алкогольним дистриб’ютором «Торговий Дім АВ» з головою Ради Федерації…

3 недель ago

Виктор Небоженко: Политизация армии

Теперь офицеры и генералы ВСУ знают, что их карьера зависит не от их профессионализма ,боевых заслуг или успехов на фронте,…

3 недель ago

«Русские просторы» Bayadera Group

Найбільший український алкогольний холдинг Bayadera Group заявляє, що давно вийшов з ринку росії. Проте зібрані «Олігархом» факти вказують на те,…

2 месяцы ago

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу…

5 месяцы ago

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє…

5 месяцы ago