Categories: АктуальноВыбор редакцииПоследние публикацииСтатьи

Николай Злочевский отсудил себе Западную Украину

Фаворит режима Виктора Януковича через суд «продавил» получение лицензии на добычу газа в Ивано-Франковской области

В ближайшее время Ивано-Франковская область начнет вносить свою лепту в рост и без того огромных доходов Burisma Group – газодобывающей группы, владельцем которой является Николай Злочевский. Во времена Януковича он руководил Министерством охраны окружающей среды и был заместителем одиозного экс-секретаря СНБО Андрея Клюева.

Как стало известно «ОЛИГАРХУ», на днях подконтрольное Злочевскому ООО «Пари» окончательно узаконило выдачу ему лицензии на добычу газа в западноукраинском регионе. И это притом, что местные власти больше двух лет держали «оборону» против одиозного экс-регионала.

Окучивать Чемиговскую газовую площадь в Ивано-Франковской области Burisma Group начала еще в 2010 г., когда входящее в ее состав ООО «Пари» получило от Государственной службы геологии и недр соответствующую лицензию на ее разработку. Особым цинизмом было то, что «Пари» на момент выдачи уже владела Burisma, сам Злочевский возглавлял Министерство охраны окружающей природной среды, а его заместитель Дмитрий Мормуль лично санкционировал выдачу спецразрешения.

Компания получила лицензию на внеконкурсных условиях, поскольку владела неким имущественным комплексом на территории месторождения. Упор также был сделан на то, что Чемиговская площадь не была толком геологически исследована, но «Пари» было готово принять этот риск на себя, инвестировав личные средства в «сканирование» газовой площади. Собственно, именно по этой причине исходно ООО получило лицензию на работы на этом участке всего на 5 лет – до 2015 г. Предполагалось, что по истечению этого срока компания оформит спецразрешение уже на классический для промышленной добычи газа 20-летний срок. Собственно, как раз этим в «Пари» и занялись еще в начале 2014 г. Но крушение режима Януковича смешало Злочевскому карты.

На фото – Виталий Ярема

После превращения бывшего шефа в «ростовского люстрата» Злочевский вместе с другими фаворитами режима Януковича попал в поле зрения новой власти.

Как писал «ОЛИГАРХ», в начале 2015 г. тогдашний глава ГПУ Виталий Ярема заявил об объявлении в розыск Злочевского и аресте на его счетах в Великобритании $23 млн.

«Ему объявлено подозрение в совершении преступления по ст. 268 ч.2. Это статья, которая предусматривает ответственность за незаконное обогащение», — указал Ярема. Вслед за открытием уголовных производств МВД и ГПУ суды один за другим стали накладывать аресты на имущество компаний и даже личные активы экс-министра, включая его любимый Rolls-Royse Phantom.

На фото – Игорь Кононенко

Но длилось это недолго — переселившемуся в Монако фавориту режима Януковича «пошла карта» после того, как журналисты в конце 2016 г . зафиксировали его встречу в Вене с человеком, очень напоминающим «серого кардинала» БПП Игоря Кононенко.

Злочевский был снят с розыска, а в начале 2017 г Burisma официально заявила о закрытии всех процессуальных и судебных действий в Украине в отношении Злочевского и операционных компаний. «Данное решение – это результат взаимной многомесячной работы двух команд – Генеральной прокуратуры Украины и Burisma Group», — с удовлетворением было отмечено в сообщении компании.

«Секрет сделки с новой властью очень прост. Порошенко с порога выставил Злочевскому счет — плату за спокойную жизнь: его бизнес держат в умеренном покое, уголовными делами не торпедируют, а впоследствии и вовсе закрывают» –  такую версию произошедшего озвучил позднее беглый нардеп Александр Онищенко в своей книге «Петр Пятый. Правдивая история об украинском диктаторе».

Все это время Злочевский пытался подобраться к Чемиговской площади с разных сторон. Помимо аргументации Госгеослужбы, компания активно окучивала местные власти, пообещав заплатить сельским общинам Ивано-Франковской области по 300 тыс. гривен социального взноса, отремонтировать дорогу и даже купить мусоровоз. Но Ивано-Франковский областной совет в итоге все равно отказался согласовывать передачу месторождения компании одиозного экс-регионала, который еще два года назад состоял в розыске.

На фото – Николай Злочевский

Впрочем, как выяснилось позднее, для Окружного админсуда Киева, в который «Пари» в прошлом году подала иск с требованием обязать Госгеослужбу выдать ей лицензию на разработку Чемиговской площади, это не стало помехой.

«Поскольку Ивано-Франковский областной совет в установленный срок согласования не предоставил, в течение срока, установленного ответчиком, то имеются все основания для выдачи специального разрешения, а поскольку Государственная служба геологии и недр Украины не выполняет возложенные на нее функции и не выдает специальное разрешение, имеется бездействие» – такую витиеватую формулировку можно найти в вердикте суда, который в феврале этого года подтвердила апелляционная инстанция.

А неделю назад, как выяснил «ОЛИГАРХ», точку в деле поставил Верховный суд Украины, который отклонил кассацию Госгеослужбы на решения нижестоящих инстанций.

Напечатать
Егор Кажанов
Олег Кульбида
«ОЛИГАРХ»

Recent Posts

Власник FavBet Андрій Матюха намагається приховати своє російське громадянство

Компанія FavBet, що належить бізнесмену Андрію Матюсі, не має ліцензії на букмеррську діяльність, а сам Матюха виявився людиною з подвійним…

8 часов ago

МФО, картки та споживчі кредити: порівняння та переваги

Багато МФО пропонують гнучкі умови кредитування, дозволяючи позичальникам вибирати суму та термін кредиту в залежності від їх потреб, як це…

3 дней ago

Крадії та наркоторговці під вивіскою «Експрес-Т» , – ЗМІ

Компанія, що займається примусовою евакуацією автомобілів, здійснює послуги таксі та перевезень «Експрес-Т» може бути причетна до доставки наркотичних речовин та…

4 дней ago

Теплові схеми під «кришею» Терехова

Отримавши ще від в.о. мера важілі управління одним з найбільш доходних комунальних підприємств Харькова, Скопенко одразу почав «покращувати його фінансовий…

2 недель ago

Військовий закликав Порошенка-молодшого долучитися до сил ППО, а не ховатися в Лондоні

Замість співати в закордонних нічних клубах російський реп, син народного депутата Петра Порошенка міг би захищати Українське небо, збиваючи "Шахеди"…

1 месяц ago

Фелікс Черток сховався за ребе

Навіщо партнер Вадима Єрмолаєва, якого підозрюють у фінансуванні російських окупантів, «поділився» алкогольним дистриб’ютором «Торговий Дім АВ» з головою Ради Федерації…

2 месяцы ago