Categories: АктуальноВыбор редакцииПоследние публикацииСтатьи

Насалик наступил на Кропачева

Глава Минэнергоугля замораживает главный энергопроект «угольного смотрящего»

Минэнергоугля потеряло одну из ключевых фигур в своей верхушке – отвечающего за угольную отрасль заместителя министра Анатолия Корзуна, представление на увольнение которого направил в Кабмин глава ведомства Игорь Насалик. Таким образом, он избавляется от «главного инженера» проекта создания государственного холдинга «Национальная угольная компания» (НУК). С помощью этой структуры, как писал «ОЛИГАРХ», «угольный смотрящий» Виталий Кропачев мог получить контроль над всем государственным угледобывающим сектором, но сейчас эти планы, похоже, обречены.

На фото – Анатолий Корзун

Анатолий Корзун был утвержден в должности заместителя министра энергетики и угольной промышленности летом 2016 г. По данным «ОЛИГАРХА», соответствующий проект распоряжения был подготовлен с подачи главы профильного министерства Игоря Насалика, который незадолго до этого лично проводил собеседование с Корзуном, и по его итогам принял решение взять его в команду.

19 сентября по прямой инициативе министра было подготовлено представление на увольнение Корзуна, которое планируется утвердить уже на ближайшем заседании Кабмина, назначенном на 26 сентября. Источник «ОЛИГАРХА» в министерстве утверждает, что ключевую роль в решении Насалика расстаться со своей «угольной десницей» сыграла неудовлетворенность его работой. «Корзун – бывалый аппаратчик, у которого по всем принципиальным вопросам была своя позиция, и у Насалика в итоге просто закончилось терпение», – говорит собеседник «ОЛИГАРХА».

Причин для недовольства действительно было достаточно. Одна из самых острых и нерешенных проблем – долги по зарплате перед горняками (на сегодняшний день они оцениваются министром в 350 млн грн), из-за которых шахтеры периодически устраивают забастовки с требованием отставки Насалика. Сейчас эту проблему в министерстве будет курировать новый человек.

На фото – Виталий Кропачев

Как стало известно «ОЛИГАРХУ», в Кабмин внесен проект распоряжения о назначении заместителем министра по угольной сфере Владимира Коломийца. Он с 2009 года занимает должность главы государственного шахтоуправления «Южнодонбасское №1» (Угледар, Донецкая обл), которое ряд СМИ относил к сфере интересов скандального экс-регионала из Донецкой области Виталия Кропачева.

Его называют главным «угольным смотрящим» за шахтами Донбасса, работающим с благословения «серого кардинала» БПП Игоря Кононенко – ближайшего бизнес-партнера Петра Порошенко. Основываясь на этом, можно было бы полагать, что в случае утверждения в Минэнергоугля Коломиец будет представлять интересы Кропачева. Но источники «ОЛИГАРХА» опровергают эту информацию, отмечая, что Коломиец является креатурой непосредственно Насалика и не входит в число  ставленников Кропачева.

Есть еще одно любопытное связующее звено  – Коломиец в 2015 стал депутатом Угледарского горсовета от партии «Наш край» (считается проектом первого замглавы АП Виталия Ковальчука). Ее главой в Донецкой области числится член фракции БПП в Верховной Раде Олег Недава – выходец из структур «авторитетного» экс-регионала Юрия Иванющенко. Который, как писал «ОЛИГАРХ», был одним из главных «смотрящих» Украины во время правления Виктора Януковича, и вместе со своим партнером Иваном Аврамовым (сейчас они оба пребывают в розыске) контролировал львиную долю обогащения угля в Луганской области.

На фото – Игорь Насалик

По данным источников «ОЛИГАРХА», с помощью Коломийца Насалик намерен свернуть проект концентрации государственных шахт в составе недавно созданного ГП «Национальная угольная компания» (НУК).

Активным лоббистом этого проекта был как раз Анатолий Корзун – земляк Кропачева (оба родились и выросли в Торезе), и не зря в августе с его подачи главой НУК был назначен Виталий Довгаль, руководивший с 2016 г. ГП «Мирноградуголь» (одна из госкомпаний, считавшихся форпостом Кропачева).  Соответственно, после передачи в НУК двух десятков угледобывающих предприятий Украины, «смотрящий» де-факто становился их куратором.

Насалика такой расклад категорически не устраивал, и сейчас, убрав Корзуна и поставив на его место лояльного себе человека, он близок к тому, чтобы похоронить эту идею на корню. И сохранить возможность контролировать миллиардные потоки угольной отрасли как минимум до выборов в 2019 году.

Напечатать
Егор Кажанов
Олег Кульбида
«ОЛИГАРХ»

Recent Posts

Військовий закликав Порошенка-молодшого долучитися до сил ППО, а не ховатися в Лондоні

Замість співати в закордонних нічних клубах російський реп, син народного депутата Петра Порошенка міг би захищати Українське небо, збиваючи "Шахеди"…

6 дней ago

Фелікс Черток сховався за ребе

Навіщо партнер Вадима Єрмолаєва, якого підозрюють у фінансуванні російських окупантів, «поділився» алкогольним дистриб’ютором «Торговий Дім АВ» з головою Ради Федерації…

3 недель ago

Виктор Небоженко: Политизация армии

Теперь офицеры и генералы ВСУ знают, что их карьера зависит не от их профессионализма ,боевых заслуг или успехов на фронте,…

3 недель ago

«Русские просторы» Bayadera Group

Найбільший український алкогольний холдинг Bayadera Group заявляє, що давно вийшов з ринку росії. Проте зібрані «Олігархом» факти вказують на те,…

2 месяцы ago

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу…

5 месяцы ago

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє…

5 месяцы ago