Categories: АктуальноВыбор редакцииПоследние публикацииСтатьи

Фирташ взялся за пистолет

Group DF запустила процесс возврата полумиллиарда долларов, которые ей задолжал нефтрейдер WOG

Попытки Дмитрия Фирташа кулуарно решить проблему возврата многомиллионных инвестиций в топливный бизнес Степана Ивахива, Сергея Лагура и Петра Дыминского потерпели фиаско. Это стало понятно после того, как на днях в Group DF признали существование почти полумиллиардного долга нефтетрейдера WOG перед компанией Фирташа.

«Общая сумма долга WOG перед компаниями Group DF по состоянию на 1 ноября 2018 с учетом накопленных и невыплаченных процентов составляет более 460 млн долларов. В связи с этим, Group DF предпримет все возможные правовые меры по возврату просроченной задолженности», – такое заявление на прошлой неделе сделала пресс-служба группы Дмитрия Фирташа. Это пресс-релиз стал реакцией команды венского узника на публикации в прессе, где описывались финансовые проблемы нефтетрейдера.

Долговой груз у WOG действительно приличный. Кроме обязательств перед структурами Фирташа, чьи деньги привлекались хозяевами трейдера для строительства новых АЗС и поглощения более мелких конкурентов, WOG накопил миллиардные долги перед Укрэксимбанком, ПУМБ и обанкротившимся банком «Форум», ликвидацией которого занимается Фонд гарантирования вкладов.

На фото – Степан Ивахив

Но финансовая проблема – это только вершина айсберга. По данным источников «ОЛИГАРХА», WOG уже почти два года живет в режиме конфликта между его ключевыми бенефициарами – президентом ФК «Карпаты» Петром Дыминским и нардепом от «Воли народа» Степаном Ивахивым.

В конце 2016 г. они договорились о сделке, в рамках которой Дыминский продал Ивахиву свою долю в нефтетрейдере (около 25%).

По данным источников «ОЛИГАРХА», особенностью этой операции была отсрочка оплаты, и разбивка суммы на несколько траншей. В итоге  Ивахив не рассчитался с Дыминским, после чего между ними и возник конфликт. А пребывающий в розыске львовский бизнесмен вновь появился в перечне бенефициаров WOG,

На фото – Петр Дыминский

До сегодняшнего дня единственным публичным косвенным свидетельством этого спора был сюжет на телеканале ZIK Дыминского, показанный весной этого года. В его основе – история долга WOG перед компанией Star Cloud Holdings Inc., которая близка президенту ФК «Карпаты»

По данным «ОЛИГАРХА», это был своеобразный «привет» Деминского Ивахиву, но проблему расчета это не решило, а принесло обратный результат – их отношения только усугубились. «Был такой период, что после этой истории Дыминский пытался продать свой пакет Фирташу, но тот отказался», – говорит собеседник «ОЛИГАРХА».

Со стороны такое решение владельца Group DF выглядит нелогично, ведь он годами вливал деньги в WOG, а значит, может быть заинтересован в его поглощении. Но ответ на этот вопрос существует. «Интенсивнее всего Фирташ вкладывал (в WOG – «ОЛИГАРХ») в 2011-2013 г. Деньги инвестировались в конкретные заправки. При этом почти всегда строительство или покупка старой АЗС с дальнейшим переоборудованием и ребрендингом стоила больше $1,5 млн. Но с того времени рынок сильно «просел», и реальная цена этих заправок сейчас не больше полумиллиона долларов за штуку», – говорит источник «ОЛИГАРХА». По его словам, как раз обвал рыночной стоимости сети и отталкивает Дмитрия Фирташа от идеи поглощения этого трейдера в обмен на долги.

На фото – Дмитрий Фирташ

Но это совсем не мешает «венскому узнику» заниматься выводом средств из сети АЗС. По данным «ОЛИГАРХА», летом этого года куратором операционной деятельности WOG стал Артем Семенюк – пасынок депутата «Оппозиционного блока» Михаила Папиева, который входит в ближайшее окружение Фирташа.

«После прихода Семенюка долг WOG перед Group DF сократился на $40 млн. (до вышеупомянутых $460 млн. – «ОЛИГАРХ»)», – говорит наш собеседник. Из его слов следует, что частичное погашение произошло благодаря изъятию части оборотных средств нефтетрейдера и их последующему перечислению структурам Фирташа.

Комментировать историю своих долговых отношений с Group DF, равно как  и с «Форумом», пытающимся продать права требования на три десятка АЗС WOG в счет миллиардного долга, в группе Ивахива, Лагура и Дыминского пока отказываются. И приводят в качестве успешных примеров «борьбы с кредиторами» лишь  реструктуризацию финансовых обязательств на 10 лет в ПУМБ и на 15 лет в Укрэксимбанке. Но судя по риторике менеджеров Фирташа, нефтетрейдер вряд ли может рассчитывать на подобные долговые каникулы, и вполне возможно, уже скоро появятся сведения об аресте его активов с подачи более влиятельного противника.

Напечатать
Олег Кульбида
«ОЛИГАРХ»

Recent Posts

Військовий закликав Порошенка-молодшого долучитися до сил ППО, а не ховатися в Лондоні

Замість співати в закордонних нічних клубах російський реп, син народного депутата Петра Порошенка міг би захищати Українське небо, збиваючи "Шахеди"…

6 дней ago

Фелікс Черток сховався за ребе

Навіщо партнер Вадима Єрмолаєва, якого підозрюють у фінансуванні російських окупантів, «поділився» алкогольним дистриб’ютором «Торговий Дім АВ» з головою Ради Федерації…

3 недель ago

Виктор Небоженко: Политизация армии

Теперь офицеры и генералы ВСУ знают, что их карьера зависит не от их профессионализма ,боевых заслуг или успехов на фронте,…

3 недель ago

«Русские просторы» Bayadera Group

Найбільший український алкогольний холдинг Bayadera Group заявляє, що давно вийшов з ринку росії. Проте зібрані «Олігархом» факти вказують на те,…

2 месяцы ago

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу…

5 месяцы ago

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє…

5 месяцы ago