Categories: АктуальноВыбор редакцииПоследние публикацииСтатьи

К Фирташу приехали ревизоры

Антимонопольный комитет вслед за СБУ готовится «вжарить по первое число» газовому олигарху

В бизнесе Дмитрия Фирташа продолжается затяжная черная полоса. Как сообщал “ОЛИГАРХ”, в конце марта Главное следственное управление СБУ получило от Шевченковского районного суда Киева дюжину санкций на доступ к банковским документам и счетам компаний из газового крыла Group DF. Основное внимание ведомство Василия Грицака уделило крупнейшему в империи Фирташа поставщику природного газа – ООО «РГК Трейдинг», который подозревается в теневых операциях с голубым топливом при участии горгазов и облгазов.

Сейчас дело дошло и до последних: на днях Антимонопольный комитет Украины начал рассмотрение дел по признакам нарушения законодательства о защите экономической конкуренции 20 газораспределительными компаниями.

«Основанием для начала дел стало доначисление облгазами (вопреки Кодексу газораспределительных систем) бытовым потребителям объемов потребленного природного газа», – заявил на днях глава комитета Юрий Терентьев.

История с доначислениями, о которых говорит Терентьев, берет начало еще в 2015 г, когда Кабмин Арсения Яценюка снизил для облгазов нормы потребления газа для бытовых потребителей, чьи квартиры и дома не оборудованы газовыми счетчиками. Мириться с этим решением газовые компании не захотели и оспорили правительственное решение в суде. Но это привело только к локальной победе, которая в итоге спровоцировала конфликт газовых компаний с премьер-министром Владимиром Гройсманом.

По данным источников “ОЛИГАРХА”, поначалу в лагере Фирташа не относились серьезно к публичному напряжению с главой Кабмина, считая что во главе угла угроз Гройсмана “вжарить облгазы по первое число” стоит предвыборный популизм. Но все оказалось серьезнее: в начале нынешнего года с подачи премьера повальную проверку облгазов начала Нацкомиссия по регулированию энергетики и коммунальных услуг.

Предметом ее расследования как раз и стали вышеупомянутые доначисления абонентской платы за газ для украинцев, которые, по мнению газовиков, неоправданно мало платили в период вышеуказанных норм потребления газа. А сейчас этот же вопрос стал предметом расследования со стороны Антимонопольного комитета.

На фото – Юрий Терентьев

Несмотря на то, что расследование АМКУ находится на самом раннем этапе, определенный задел у Юрия Терентьева уже есть. В конце марта НКРЭКУ оштрафовала семь облгазов за доначисления, а через несколько дней под горячую руку регулятора попало еще три газовых компании. Все «штрафники» разослали своим потребителям однотипные платежки, в которых они уведомлялись о необходимости внести дополнительные суммы за период действия «заниженных» нормативов потребления газа. Как раз этот факт в Антимонопольном и могут использовать в качестве подтверждения подозрений о нарушении облгазами Кодекса газораспределительных систем.

При таком сценарии газовым компаниям грозят многомиллионные штрафы, но даже они могут показаться незначительными на фоне основной угрозы от расследования АМКУ. Дело в том, что все оштрафованные регулятором гор- и облгазы осуществили доначисление в один момент. А это значит, что соответствующую команду они могли получить из «Региональной газовой компании» (РГК) – структуры, которая управляет всем газовым бизнесом Фирташа.

Факт наличия единого управленческого центра может послужить основанием для нового расследования Антимонопольным комитетом ситуации на газораспределительном  рынке. Так, еще в 2009 г. Дмитрий Фирташ сделал заявление, которое можно было трактовать так, что связанные с ним структуры фактически сформировали на нем монополию без ведома АМКУ.

«Нужно понимать, что RUE (связанная с Фирташем и российским «Газпромом» компания) приобрела контрольные пакеты облгазов на Украине и контролирует 75% объема продаваемого газа на Украине», – сказал тогда Фирташ.

На фото – Дмитрий Фирташ

Антимонопольный комитет не мог проигнорировать такое высказывание, но его исследование рынка завершилось ничем. «По результатам анализа ситуации и полученных данных мы не установили факт осуществления этой структурой контроля над украинскими облгазами» – пришли тогда к выводу чиновники АМКУ.

В тот период Фирташ, как писали СМИ, считался близким к тогдашнему президенту Виктору Ющенко (экс-глава СБУ Игорь Смешко прямо говорил, что именно Ющенко сделал Фирташа олигархом), так что подобные выводы были не удивительными.

Равно, как и заявления, сделанные в 2013 г тогдашним главой АМКУ Василием Цушко о том, что концентрация в руках Group DF 70% газораспределительных сетей страны не противоречит антимонопольному законодательству (как известно, Фирташ считался одним из главных выгодоприобретателей режима Януковича).

В нынешней ситуации газовый бизнес Фирташа испытывает реальный прессинг, и даже грядущая смена власти вряд ли развернет ситуацию в диаметрально противоположном направлении. Так что Фирташ, судя по всему, на этот раз вряд ли сумеет выйти из игры абсолютно сухим.

Напечатать
Олег Кульбида
«ОЛИГАРХ»

Recent Posts

Військовий закликав Порошенка-молодшого долучитися до сил ППО, а не ховатися в Лондоні

Замість співати в закордонних нічних клубах російський реп, син народного депутата Петра Порошенка міг би захищати Українське небо, збиваючи "Шахеди"…

6 дней ago

Фелікс Черток сховався за ребе

Навіщо партнер Вадима Єрмолаєва, якого підозрюють у фінансуванні російських окупантів, «поділився» алкогольним дистриб’ютором «Торговий Дім АВ» з головою Ради Федерації…

3 недель ago

Виктор Небоженко: Политизация армии

Теперь офицеры и генералы ВСУ знают, что их карьера зависит не от их профессионализма ,боевых заслуг или успехов на фронте,…

3 недель ago

«Русские просторы» Bayadera Group

Найбільший український алкогольний холдинг Bayadera Group заявляє, що давно вийшов з ринку росії. Проте зібрані «Олігархом» факти вказують на те,…

2 месяцы ago

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу…

5 месяцы ago

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє…

5 месяцы ago