Новости

Алена Дегрик Шевцова о влиянии заявления о роспуске Верховной Рады на курс валют

В понедельник состоялась торжественная инаугурация нового президента Украины Владимира Зеленского. Значения этому событию добавила речь нового главы государства о том, что он инициирует роспуск Верховной Рады. Это, как и серия отставок ключевых министров правительства Гройсмана, вселяет некоторые опасения в положение на валютном рынке.

Мы спросили финансистов их экспертного мнения в этом вопросе — к примеру, глава финансовой компании «Леогейминг Пей» Алена Дегрик Шевцова уверена, экономические показатели сильнее политических заявлений.

«В ситуации растущего градуса дискуссии, которое происходит в нашем медиа-пространстве, легко поддаться панике. Как раз это и самое неверное действие, которое можно принять в нынешних условиях. Никаких экономических предпосылок ослабления гривны нет. Валютные поступления от нерезидентов, отсутствие изменений в нашем текущем сотрудничестве с МВФ — ничего не изменилось. А вот глубоко субъективное решение скупать валюту может снизить предложение», — размышляет Алена Дегрик Шевцова.

Бизнесу, не вовлеченному в финансовый рынок, стоит обращать внимание не на заявления политиков, а на работу экономики. Тогда они смогут принимать верные решения.

«Движение валютных потоков — как положительное, так и отрицательное — зависит не от заявлений о парламенте и даже не от возможной отставки правительства. Они зависят от ключевых макроэкономических констант: истории с долговыми выплатами и мировым рынком сырья, запроса на вложения в ОВГЗ. Были здесь какие-то проблемы? Нет. Объемы денежных переводов от работающих за границей украинцев стабильны. Таким образом, единственное влияние, которое мы получаем — это временные легкие скачки от спекуляций. И только в наших силах их пресечь», — уверена Алена Дегрик Шевцова.



Самым правильным, уверена директор ТОВ «ФК «Леогейминг Пей», будет не делать ничего. Летние месяцы всегда были самым «спокойным» временем в ситуации с курсом, а международные партнеры проявляют интерес к новому главе государства.

Напечатать
Денис Светлов
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.