Categories: АктуальноПоследние публикацииСтатьи

Коломойский не достучался до Авакова

Национальная полиция выбросила «приватовского» нефтетрейдера «Ливайн Торг» из тендера на закупку бензина и дизеля стоимостью 300 млн грн. Как и в прошлом году, заправлять полицейских будут WOG и ОККО.

Комплименты, которыми осыпает в последние месяцы министра внутренних дел Украины Арсен Авакова главный «приватовец» Игорь Коломойский, пока не находят видимого отражения на настрое подопечных главы МВД.

Как выяснил «ОЛИГАРХ»,  10 июня Национальная полиция заключила договоры на розничную закупку бензина и дизтоплива (в смарт-картах и талонах на  АЗС) с двумя поставщиками. «Окко Контракту» достался подряд стоимостью 164,3 млн грн на заправку полицейских  бензином А-95 в общем объеме почти 6 млн л. Второй участник тендера  «Нефтетрейд ресурс» получил заказ на заправку полицейских авто 3,378 млн л бензина А-92 на 89,6 млн грн и 1,63 млн л дизтоплива на 44,4 млн грн.

Как уже писал «ОЛИГАРХ», оба поставщика – «давние знакомые» Национальной полиции. Летом прошлого года полицейские подписали контракты с нефтетрейдерами на розничные поставки топлива почти на 500 млн грн, из которых бензиновый заказ на 249 млн грн достался ЧП «Окко Контракт» (8,8 млн литров А-95), а дизельный на 74,7 млн грн (2,86 млн литров дизельного топлива) -«Нефтетрейд ресурсу».

«Нефтетрейд Ресурс» входит в орбиту группы «Континиум» (сеть АЗС WOG) депутата Верховной Рады от группы «Воля народа» Степена Ивахива и его партнера Сергея Лагура, а ЧП «ОККО Контракт»  – в концерн «Галнафтогаз» Виталия Антонова, владеющего сетью АЗС OKKO. Соответственно, украинские полицейские, как и ранее, будут обслуживаться на  заправках указанных двух сетей.

На фото – Андрей Адамовский

Ежегодно Национальная полиция тратит сотни миллионов на розничные закупки топлива, и логично, что ставки в борьбе за право войти в число ее поставщиков крайне высоки.

В 2017 г «втиснуться» в когорту избранных попыталась скандальная компания «Трейд Коммодити» бизнесмена Андрея Адамовского, которого называют давним партнером нардепа от БПП Александра Грановского.

Но в ходе тендера ожидаемой стоимостью 380 млн грн Наполиция дисквалифицировала «Трейд Коммодити», публично заявив о сомнительном характере предложенных сделок  (тогда эта компания одержала победу по всем шести лотам на 13 млн л бензина и 2,95 млн л дизеля, предложив самую низкую цену в 360 млн гривен).

«Национальная полиция Украины отказала ловким дельцам из …ООО «Трейд Коммодити» в заключении сомнительных договоров по закупке нефтепродуктов. Даже несмотря на неоднократные попытки блокирования закупки и обжалования результатов торгов, их уж слишком заманчивое и настойчивое предложение было окончательно отклонено в начале этой недели. Удалось вовремя разглядеть его потенциально коррупционный характер» – писал тогда директор департамента коммуникации МВД Украины Артем Шевченко. После чего компания Адамовского полицейских больше не беспокоила, фактически уступив эту территорию конкурентам из WOG и ОККО.

В этом году появился новый претендент на право заправлять  полицейских – компания из Днепра «Ливайн Торг» . По данным «ОЛИГАРХА», «Ливайн торг» связан с крупнейшим игроком на топливном рынке страны – группой «Приват» Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова. В частности, в конце декабря 2017 г. «Ливайн торг» заключил контракт с подконтрольным «Привату» Кременчугским НПЗ «Укртатнафта» о закупке у него бензина, дизтоплива и сжиженного газа на 800 млн гривен.  А за месяц до этого компания заключила с «Укрнафтой», которая также входит в орбиту «Привата», договор о получении доступа к ее сети АЗС и отпуске топлива с заправок «Укрнафты» по скретч-картам с логотипом «Авіас».

Как уже писал «ОЛИГАРХ», указанный бренд принадлежит ООО «ПТФ «Авиас» — старожилу украинского топливного рынка, который работал с 2003 г. в нише розничной реализации нефтепродуктов, курируя направление безналичных расчетов в сети из почти 1,6 тыс. АЗС группы «Приват».

С 2018 года «Ливайн торг» выиграл тендеры на поставку топлива в системе Prozorro почти на 2 млрд грн, но как правило, компании достаются относительно небольшие заказы. Самый крупный подряд был получен компанией в прошлом году от ПАО «Одессаоблэнерго» на поставку дизеля на 80 млн грн.

В апреле 2019 «Ливайн торг» принял участие в тендере Национальной полиции на закупку топлива ожидаемой стоимостью 322 млн грн, но фактически без борьбы отдал его «ОККО Контракту» и «Нефтетрейд ресурсу», не снизив ни на копейку свое стартовое предложение. А во втором тендере на 300 млн грн «Ливайн торг», возможно, и мог бы ожидать ответного жеста  от своих конкурентов, но в дело вмешался заказчик.

Национальная полиция дисквалифицировала «Ливайн торг», предъявив претензии к тендерной документации (отсутствовала справка по форме «тендерное предложение»). А попытки оспорить недопуск к торгам в АМКУ не дали никакого результата, итогом чего и стало распределение заказов полиции между WOG и ОККО.

Напечатать
Егор Кажанов
«ОЛИГАРХ»

Recent Posts

Теплові схеми під «кришею» Терехова

Отримавши ще від в.о. мера важілі управління одним з найбільш доходних комунальних підприємств Харькова, Скопенко одразу почав «покращувати його фінансовий…

1 неделя ago

Військовий закликав Порошенка-молодшого долучитися до сил ППО, а не ховатися в Лондоні

Замість співати в закордонних нічних клубах російський реп, син народного депутата Петра Порошенка міг би захищати Українське небо, збиваючи "Шахеди"…

4 недель ago

Фелікс Черток сховався за ребе

Навіщо партнер Вадима Єрмолаєва, якого підозрюють у фінансуванні російських окупантів, «поділився» алкогольним дистриб’ютором «Торговий Дім АВ» з головою Ради Федерації…

1 месяц ago

Виктор Небоженко: Политизация армии

Теперь офицеры и генералы ВСУ знают, что их карьера зависит не от их профессионализма ,боевых заслуг или успехов на фронте,…

1 месяц ago

«Русские просторы» Bayadera Group

Найбільший український алкогольний холдинг Bayadera Group заявляє, що давно вийшов з ринку росії. Проте зібрані «Олігархом» факти вказують на те,…

3 месяцы ago

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу…

5 месяцы ago