Categories: АктуальноПоследние публикацииСтатьи

«Альтком» начал подступать к туркам под Полтавой

Группа «Альтком» Александра Тисленко, расцвет бизнеса которого пришелся на вице-премьерство Бориса Колесникова, получила крупнейший подряд со времен Евромайдана

В конце мая-начале июня Служба автодорог в Полтавской области подписала сразу шесть крупных контрактов с дорожными подрядчиками почти на 3,1 млрд грн, четыре из которых на 1,7 млрд грн досталась турецкой компании Onur Онура и Исхана Четинджевизов. Один подряд на 629 млн грн получила  одесская компания «Ростдорстрой» Юрия Шумахера и Евгения Коновалова, которых включают в ближайшее окружение мэра Одессы Геннадия Труханова, и еще один на 727 млн грн – мариупольское ООО «Дорожное строительство «Альтком».

Для последней компании подписанный контракт на реконструкцию дороги Н-31 Днепр-Царичанка-Кобеляки-Решетиловка имеет важное значение – это крупнейший тендер в Prozorro, выигранный «Альткомом».

На фото – Александр Тисленко

Владельцем компании через голландскую Altcom Global N.V. является донецкий бизнесмен Александр Тисленко, покровителем которого во времена Януковича СМИ называли тогдашнего вице-премьера Бориса Колесникова, курировавшего подготовку Украины к проведению Евро-2012.

При нем «Альтком» получил госзаказы почти на 1,5 млрд долларов на строительство аэропортов, стадионов, дорог и т.п., часто по процедуре закупки у одного участника без проведения тендера.

С 2014 года у «Альткома» началась черная полоса. Компания на какое-то время перестала получать государственные контракты, а группа банков во главе с принадлежащим российскому ВЭБу Проминвестбанком предъявили ей претензии по кредитам более чем на 10 млрд грн и начали массово судиться с должником.

Поэтому когда кредиторы в 2017 году (ПУМБ, а затем и «Райффайзен лизинг Аваль») пытались инициировать процедуру банкротства «Альткома», мало кто верил в то, что компания снова сможет вернуться на «большую дорогу».

Но все обошлось  – дела о банкротстве были закрыты, а компания Тисленко начала получать один за другим щедрые подряды. Львиную их долю обеспечила уже упомянутая Служба автодорог в Полтавской области – так, в июне 2017 она подписала с «Альткомом» крупнейший до недавнего времени контракт на 575 млн грн. Всего же из общего портфеля заказов по итогам выигранных на Prozorro тендеров в 4 млрд грн Полтава обеспечила компании Тисленко почти половину дохода – 2 млрд грн.

Параллельно компания смогла решить часть своих финансовых проблем с банками, добившись через суд рассрочки выплаты долгов. Например, решением хозяйственного суда Донецкой области было на 4 года рассрочено исполнение решения хозяйственного суда Донецкой области по делу №905/2357/15 о взыскании в пользу Проминвестбанка 466 млн грн. И теперь «Альтком» выплачивает банку по 9,7 млн грн ежемесячно. По другим искам «Альтком» ведет затяжные споры в судах, которые согласились на проведение различных экспертиз кредитных договоров, которые оспаривает заемщик, что обеспечивает их затягивание на годы.

Впрочем, в 2019 году Проминвестбанк сменил тактику и подключил к исполнению части принятых в свою пользу решений судов о взыскании долгов частных исполнителей. Те, с учетом того, что получают комиссию, размер которой напрямую зависит от взысканных сумм, с рвением взялись за дело, добившись ареста счетов и активов должника (например в рамках приказа Хозяйственного суда Донецкой области от 23 декабря 2016 по делу №905/2357/15).

Но часть арестованных счетов «Альткому» весной этого года удалось разблокировать, и  пока компании удается оставаться на плаву.

Напечатать
Владислав Боровиков
«ОЛИГАРХ»

Recent Posts

Військовий закликав Порошенка-молодшого долучитися до сил ППО, а не ховатися в Лондоні

Замість співати в закордонних нічних клубах російський реп, син народного депутата Петра Порошенка міг би захищати Українське небо, збиваючи "Шахеди"…

6 дней ago

Фелікс Черток сховався за ребе

Навіщо партнер Вадима Єрмолаєва, якого підозрюють у фінансуванні російських окупантів, «поділився» алкогольним дистриб’ютором «Торговий Дім АВ» з головою Ради Федерації…

3 недель ago

Виктор Небоженко: Политизация армии

Теперь офицеры и генералы ВСУ знают, что их карьера зависит не от их профессионализма ,боевых заслуг или успехов на фронте,…

3 недель ago

«Русские просторы» Bayadera Group

Найбільший український алкогольний холдинг Bayadera Group заявляє, що давно вийшов з ринку росії. Проте зібрані «Олігархом» факти вказують на те,…

2 месяцы ago

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу…

5 месяцы ago

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє…

5 месяцы ago