Categories: АктуальноПоследние публикацииСтатьи

АМКУ залез в хозяйство Фирташа

Хозяину Group DF Дмитрию Фирташу пригрозили антимонопольным обрезанием

Глава Антимонопольного комитета Украины Юрий Терентьев внезапно вспомнил о «венском узнике», заявив о своей готовности применить жесткие санкции к химическим заводам Дмитрия Фирташа, работающим под крышей Ostchem Holding AG.

«24 мая АМКУ направил 4 компаниям из Group DF предварительные выводы по результатам проведенного расследования. Их суть: 1. Группа имеет признак монопольного положения на общегосударственном рынке первичной реализации азотных минеральных удобрений. 2. Зафиксированы факты, которые могут свидетельствовать о злоупотреблении монопольным положением», – написал на своей странице в Facebook Терентьев.

Он не уточнил подробностей расследования и выводов комитета, ограничившись фразой о «возможном наложении штрафа», но “ОЛИГАРХУ” удалось выяснить подробности. По данным «ОЛИГАРХА», речь идет о деле №126-26.13/67-15, фигурантами которого являются ПАО «Азот», ЧАО «Ривнеазот», ЧАО «Северодонецкое объединение «Азот» и ООО «НФ Трейдинг Украина», через которое эта тройка заводов осуществляет реализацию своей продукции на рынке.

В материалах, собранных Департаментом исследований и расследований рынков производственной сферы, фармацевтики и ритейла АМКУ, указывается, что эти предприятия замечены сразу в нескольких эпизодах злоупотребления монопольным (доминирующим) положением на рынке первичной реализации азотных минеральных удобрений.

Самым резонансным из них является эпизод времен 2014-2015 г., когда черкасский, северодонецкий и ривненский заводы занимались перепродажей природного газа друг другу.

«Так, северодонецкий «Азот» реализовывал газ «Ривнеазоту», который перепродавал этот же газ черкасскому «Азоту» с завышением стоимости газа при каждой операции по реализации между заводами. При этом стоимость купли-продажи газа от первичного поставщика (севродонецкого «Азота») до конечного потребителя (черкасского «Азота») возрастала от 2% до 194% в сравнении со стоимостью приобретения газа у первичного поставщика», – говорится в расследовании АМКУ.

Там же указывается, что эти операции привели к завышению стоимости удобрений, поскольку в стоимости последних голубое топливо занимает около 70%. «Действия ПАО «Азот», ЧАО «Ривнеазот», ЧАО «Северодонецкое объединение «Азот» и ООО «НФ Трейдинг Украина», которые заключаются во внутригрупповом манипулировании в течение 2014-2015 гг. ценами на природный газ, могли привести к установлению необоснованного уровня цен реализации азотных минеральных удобрений вследствие искусственного завышения себестоимости производства этих удобрений, и, как следствие, к ущемлению интересов других субъектов хозяйствования (покупателей), что было бы невозможно в случае существования конкуренции на рынке», – указывается в материалах Антимонопольного комитета.

По данным “ОЛИГАРХА”, в отдельном разделе расследования АМКУ, который называется «Теория возможного вреда», было проведено моделирование себестоимости производства удобрений, которое показало, что при условии приобретения газа по рыночной цене себестоимость изготовленной заводами Ostchem продукции была бы на 500 млн грн. меньше. А значит, именно такую сумму предприятия Дмитрия Фирташа необоснованно, по мнению АМКУ, получили от своих контрагентов.

На фото – Юрий Терентьев

Вышеупомянутая фраза Юрия Терентьева о «возможном наложении штрафа» – не пустой звук. По информации источников “ОЛИГАРХА”, речь идет о намерении АМКУ оштрафовать вышеуказанного трейдера «НФ Трейдинг Украина» на сумму до 10% от суммы годового дохода за последний отчетный год, что в абсолютных цифрах составляет около 100 млн грн. Но даже это не самое страшное. Во второй части заключения Антимонопольного комитета содержится зубодробительная для Фирташа фраза: «решить, что субъект хозяйствования в лице ПАО «Азот», ЧАО «Ривнеазот», ЧАО «Северодонецкое объединение «Азот» подлежит принудительному разделению с целью устранения монопольного положения».

Таким образом, Украина стоит на пороге события, когда по инициативе власти один из крупнейших отечественных бизнесменов может распродать значимую часть своего бизнеса. Но называть эту историю первым прикладным примером победы над олигархией как минимум рано. Главным образом, потому что речь идет не об утвержденном решении АМКУ о наложении штрафа и требовании расформирования Ostchem Holding AG, а о так называемых «предварительных выводах».

«По процедуре после получения от комитета предварительных выводов, участник расследования изучает его и предоставляет АМКУ свои возражения. Только после этого в деле выносится решение», – говорит источник “ОЛИГАРХА” в АМКУ. При этом, по его словам, даже если после этих прений ведомство Юрия Терентьева останется при своем мнении и оставит свое решение в силе, юристам из Group DF ничего не помешает попытаться оспорить его в суде. Пока же компания Фирташа ограничилась сдержанным комментарием, назвав выводы главы АМКУ «преждевременными и противоречивыми».

Таким образом, начало процедуры «раскулачивания» империи Дмитрия Фирташа может быть перенесено на несколько месяцев или даже лет. Но команду Терентьева это вряд ли смущает. Источники “ОЛИГАРХА” обращают внимание на то что для главы АМКУ принципиально важно сохранять титул непримиримого борца с монополиями хотя бы в ближайшие пару месяцев, когда на волне прихода нового президента в стране будет происходить период кадровой турбулентности всех ветвей власти.

Использовать для этой цели борьбу с Фирташем – идеальный выбор. И дело здесь не только в том, что сейчас австрийский узник находится на минимуме своей влиятельности (свидетельством чего является реальный риск его возможной экстрадиции в США уже через месяц). Но и в том, что основатель Group DF еще пять лет назад стал главной жертвой популистской борьбы с олигархией тогдашнего премьер-министра Арсения Яценюка, протеже  которого источники «ОЛИГАРХА» называют Юрия Терентьева.

Напечатать
Владимир Комаров
«ОЛИГАРХ»

Recent Posts

Військовий закликав Порошенка-молодшого долучитися до сил ППО, а не ховатися в Лондоні

Замість співати в закордонних нічних клубах російський реп, син народного депутата Петра Порошенка міг би захищати Українське небо, збиваючи "Шахеди"…

6 дней ago

Фелікс Черток сховався за ребе

Навіщо партнер Вадима Єрмолаєва, якого підозрюють у фінансуванні російських окупантів, «поділився» алкогольним дистриб’ютором «Торговий Дім АВ» з головою Ради Федерації…

3 недель ago

Виктор Небоженко: Политизация армии

Теперь офицеры и генералы ВСУ знают, что их карьера зависит не от их профессионализма ,боевых заслуг или успехов на фронте,…

3 недель ago

«Русские просторы» Bayadera Group

Найбільший український алкогольний холдинг Bayadera Group заявляє, що давно вийшов з ринку росії. Проте зібрані «Олігархом» факти вказують на те,…

2 месяцы ago

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу…

5 месяцы ago

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє…

5 месяцы ago