Categories: АктуальноПоследние публикацииСтатьи

Гройсман расставляет флажки в энергетике

Команда премьер-министра использует последние дни своей власти для закрепления позиций в ТЭК

12 июня Кабинет министров своим распоряжением назначил директором государственного предприятия «Оператор рынка» Владимира Евдокимова. Пока что указанное ГП юридически не существует даже на бумаге – в Едином государственном реестре юрлиц отсутствует информация о его официальной регистрации.

Но это лишь дело времени. Кабмин утвердил устав «Оператора рынка» три недели назад, а решение о создании ГП датировано 17 апреля 2019 г. В соответствии с ним, новичок придет на смену госпредприятию «Энергорынок», взяв на себя функцию контроля над сбалансированием спроса и предложения на электроэнергию на территории Украины.

Замена «Энергорынка» «Оператором рынка» – не просто передача эстафетной палочки. Эта процедура осуществляется в рамках глобальной реформы энергетического рынка, предусмотренной Законом «О рынке электрической энергии», который был принят в апреле 2017 года.

Так, если сейчас сфера поставок электроэнергии работает по принципу так называемого «общего котла» (когда все производимое в стране электричество продается генерирующими компаниями упомянутому ГП «Энергорынок», после чего тот реализует энергию потребителю), то после перехода на новые правила генерация сможет продавать электричество своим контрагентам напрямую.

Страсти по поводу грядущих перемен не утихают уже больше месяца. Как сообщал “ОЛИГАРХ”, в конце мая с инициативой о переносе внедрения этой реформы с 1 июля 2019 г. на неопределенный срок выступил лагерь самого влиятельного представителя «поколения Зе» Игоря Коломойского. В качестве формального повода для этого был назван риск резкого роста цен на электроэнергию: мол, как только производители смогут сами продавать электричество напрямую потребителю, им ничего не помешает устанавливать завышенный тариф. За этим беспокойством о населении просматривался и собственный интерес Коломойского, значительная часть бизнеса которого (прежде всего, ферросплавного) критически зависит от цены электроэнергии.

На прошлой неделе свою игру на тарифном поле начал Владимир Гройсман. Как сообщал “ОЛИГАРХ”, идущий на парламентские выборы премьер-министр подписал распоряжение о введении так называемой “предельной цены” на электроэнергию. Это решение обнулило риск неконтролируемого роста тарифов, а заодно и разрушило повод для переноса срока начала реформирования энергорынка.

Продолжением активности Гройсмана стало назначение вышеупомянутого Владимира Евдокимова главой ГП «Оператор рынка». Последние несколько лет новоиспеченный топ-менеджер являлся советником первого вице-премьер-министра Владимира Кистиона – правой руки Гройсмана, что дает основание считать Евдокимова частью команды главы правительства.

Последние сомнения на этот счет развеялись на прошлой неделе, когда на заседании Кабмина в ходе обсуждения кандидатуры Евдокимова вице-премьер Павел Розенко (бывший «ударовец») заявил о наличии значительного числа негативных публикаций относительно Евдокимова, но на решение Гройсмана этот публичный выпад никак не повлиял.

На фото – Владимир Евдокимов

Информационный негатив, о котором упоминал Розенко, связан с предыдущими карьерными этапами жизненного пути Евдокимова, в ходе которых заслужил имидж госслужащего, симпатизирующего группе ДТЭК Рината Ахметова.

Так, в 2014-2017 годах он являлся членом НКРЭКУ под руководством Дмитрия Вовка, принимал участие во внедрении в жизнь уже ставшей легендарной формулы «Роттердам+», «озолотившей» предприятия тепловой генерации, где лидирующие позиции занимает ДТЭК, и публично ее защищал.

Второй неоднозначной страницей в биографии Владимира Евдокимова стала работа так называемого Проектного офиса Координационного центра по внедрению реформы рынка электроэнергии при Кабмине под его руководством, который эту реформу, по данным СМИ, фактически  «завалил».

Как долго сумеет Евдокимов удержаться в кресле «Оператора рынка»? Результатом парламентских выборов почти наверняка станет формирование коалиции «Слуги народа» и «Батькивщины», которые смогут «сообразить» Кабмин на двоих без помощи посторонних. Учитывая это, Евдокимову нужно будет приложить немалые усилия, чтобы удержаться в своем кресле.

С другой стороны, как известно, подчиненным всегда легче управлять, если на него есть компромат. И не исключено, что при новом премьере Евдокимов успешно «переобуется» и продлит свою каденцию, переориентировавшись на новых покровителей.

Напечатать
Владимир Комаров
«ОЛИГАРХ»

Recent Posts

Теплові схеми під «кришею» Терехова

Отримавши ще від в.о. мера важілі управління одним з найбільш доходних комунальних підприємств Харькова, Скопенко одразу почав «покращувати його фінансовий…

1 неделя ago

Військовий закликав Порошенка-молодшого долучитися до сил ППО, а не ховатися в Лондоні

Замість співати в закордонних нічних клубах російський реп, син народного депутата Петра Порошенка міг би захищати Українське небо, збиваючи "Шахеди"…

4 недель ago

Фелікс Черток сховався за ребе

Навіщо партнер Вадима Єрмолаєва, якого підозрюють у фінансуванні російських окупантів, «поділився» алкогольним дистриб’ютором «Торговий Дім АВ» з головою Ради Федерації…

1 месяц ago

Виктор Небоженко: Политизация армии

Теперь офицеры и генералы ВСУ знают, что их карьера зависит не от их профессионализма ,боевых заслуг или успехов на фронте,…

1 месяц ago

«Русские просторы» Bayadera Group

Найбільший український алкогольний холдинг Bayadera Group заявляє, що давно вийшов з ринку росії. Проте зібрані «Олігархом» факти вказують на те,…

3 месяцы ago

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу…

5 месяцы ago