Новости

Суд наложил арест на центральный офис “Проминвестбанка” в Киеве

10 сентября Печерский райсуд. Киева удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры и в рамках уголовного производства №62019000000001302 наложил арест на полтора десятка объектов недвижимости в различных регионах Украины, принадлежащих Проминвестбанка (в т.ч. центральный офис банка в Киеве). Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения finbalance.

Согласно судебным материалам, досудебное расследование по этому делу осуществляет Государственное бюро расследований (ГБР).

Как отмечается, должностные лица Проминвестбанка, “действуя совместно с неустановленными лицами, используя свое служебное положение, совершили и продолжают совершать действие направленные на завладение имуществом, ликвидными активами, денежными средствами в особо крупных размерах, принадлежащих ПАО «Проминвестбанк»”.

Как констатируется, Арбитражный суд Гааги своим решением от 02.05.2018 удовлетворил иск ряда компаний (связанных с Игорем Коломойским и его партнерами – Finbalance) о взыскании средств (139 млн долл и 20 млн долл процентов, – Finbalance) из России в лице Минюсту РФ в качестве компенсации за недвижимое имущество, экспроприированное у этих компаний в Крыму после его аннексии Россией.

В рамках соответствующего исполнительного производства был наложен арест на акции Проминвестбанка и планируется их принудительную продажу. При этом отмечается, что “акции как ценные бумаги и инвестиционные активы оцениваются и соответственно имеют свою стоимость в зависимости от наличия у предприятия основных средств, специализированного и избыточного имущества на балансе, наличия нематериальных активов, качества и вероятности возврата дебиторской и кредиторской задолженностей, показателей прибыльности или убыточности предприятия за последние несколько лет “(цитата).



Как подчеркивается в судебных материалах, после предоставления разрешения на выполнение решением Арбитражного суда (г.Гаага, Нидерланды) от 02.05.2018 Проминвестбанком “постоянно совершаются действия, направленные на вывод ликвидных активов с своей собственности” (цитата).

“Так, в конце февраля 2019 ПАО «Проминвестбанк» передал права требования по кредитным договорам с “Укрзализныцей”, кредитный портфель требований которой составлял около 5 млрд грн.

В дальнейшем, в июле 2019 ПАО «Проминвестбанк» осуществил продажу прав требования к предприятиям металлургической отрасли и сферы услуг балансовой стоимостью 1.12 млрд грн.

Как следствие, реальные/ликвидные активы ПАО «Проминвестбанк» в январе-июне 2019 упали до 10,7 млрд грн (с 13,8 млрд грн в начале года), в т.ч. кредитный портфель – до 5,48 млрд грн с 8.67 млрд грн). и продолжают уменьшаться “, – констатируется в судебном постановлении.

Как сообщалось ранее, Верховный суд отказался заблокировать аукцион по продаже “Проминвестбанка”

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.