Новости

Зеленский и Коломойский ищут компромисс по “Приватбанку” – Гончарук

Премьер-министр Алексей Гончарук заявил, что власть ищет “компромисс” с миллиардером-олигархом Игорем Коломойским в деле Приватбанка. Это может привести к охлаждению отношений Украины с западными сторонниками нового правительства президента Владимира Зеленского. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения ЭП, цитирующей Financial Times.

Гончарук сообщил FT, что Зеленский хотел бы договориться с Коломойским о решении вопроса с крупнейшим банком Украины – Приватбанком, который был национализирован в 2016 году.

“Я полностью убежден, что сейчас нам нужно сосредоточиться на росте и искать совместные решения, а не тратить наши ресурсы на уничтожение друг друга. Поэтому я очень позитивен в отношении любой риторики, направленной на поиск компромисса “, – сказал Гончарук в интервью.

МВФ предупредил Украину о том, что “откат” национализации Приватбанка поставит под угрозу программу сотрудничества. Западные кредиторы ожидают, что Украина будет добиваться возвращения 5,5 млрд долларов, потраченных на спасение банка.

Гончарук сказал: “Какое бы решение мы не нашли, мы должны найти его вместе с МВФ”.



Издание отмечает, что на прошлой неделе Зеленский вместе с главой Офиса президента Андреем Богданом, бывшим юристом, который представлял Коломойского в судебных спорах по Приватбанку, принимал олигарха у себя в кабинете. Эту встречу уже назвали “тревожной”. Впрочем, президент и глава его Офиса отрицали, что обсуждали с Коломойским Приватбанк.

“Встреча состоялась спустя несколько дней после того, как полиция совершила обыски в офисах Приватбанка в родном городе Коломойского, Днепре, и провела обыск в доме бывшей главы Национального банка Валерии Гонтаревой в рамках нового расследования в отношении лиц, которые курировали национализацию”, — говорится в статье.

Гонтарева в комментарии FT заявила, что она и нынешнее руководство Приватбанка были подвергнуты запугиванию со стороны союзников Коломойского из-за обвинений в выводе из банка 5,5 млрд долларов бывшими акционерами.

“У нас с Коломойским был заключен договор о докапитализации банка. Он его не выполнил”, – заявила Гонтарева.

Хотя Приватбанк принадлежит министерству финансов и входит в компетенцию Гончарука, он сказал, что Зеленский и Богдан лично займутся этим делом, несмотря на их очевидный конфликт интересов в качестве бывших сотрудников Коломойского.

“Мы с самого начала понимали, что это особый вопрос, поэтому я никогда не отвечал за него. Богдан и президент лично занимались этим вопросом с самого начала “, – сказал он.

“Я рассчитываю на то, что они найдут правильный способ решения проблемы, потому что они знают ситуацию намного лучше. Но я не сомневаюсь, что президент и его Офис будут на стороне государства”, – добавил Гончарук.

По словам информированных источников, переговоры по поводу возможного урегулирования дела Приватбанка ускорились.

При Петре Порошенко, предшественнике Зеленского, Украина договорилась с Коломойским о сделке, в результате которой он отказался от влияния в государственной компании “Укрнафта”, чтобы добиться взаимного прекращения “боевых действий” из-за Приватбанка. Сделка потерпела крах после того, как Порошенко решил не идти на уступки Коломойскому в год выборов.

Неофициальные переговоры возобновились после того, как Зеленский вступил в должность весной этого года, но любой исход вряд ли потребует от Коломойского вернуть какие-либо активы или компенсировать Украине убытки Приватбанка, поделился источник.

Выступая перед журналистами, Коломойский сказал, что для урегулирования существует “хорошая возможность”. Гончарук сказал, что “сам факт общественного обсуждения […] является шагом вперед”.

Премьер-министр добавил, что Зеленский будет избегать вмешательства в украинские суды или независимость центрального банка, пытаясь “защитить интересы” страны. “Да, они (Зеленский и Коломойский – ред) работали вместе. Но мы унаследовали очень сложную ситуацию”, – сказал он.



Как сообщалось ранее, Коломойский заявил, что не уедет из Украины, “потому что все растащат”

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.