Categories: АктуальноПоследние публикацииСтатьи

Тигипко созрел для фруктового поглощения

Бывший вице-премьер-министр Сергей Тигипко хочет оказаться на вершине яблочной цепочки

Группа ТАС расширяет сферы своего присутствия в пищепроме. На днях Антимонопольный комитет Украины разрешил кипрской компании T.A.S. Overseas Investments Limited, принадлежащей основному акционеру Таскомбанка Сергею Тигипко, приобрести контрольную долю в капитале ООО «Соковый завод Кодымский» (Одесская область).

Это предприятие занимается производством концентрированных фруктовых соков и пюре, которые поставляются конечным производителям соков, детского и диетического питания, кондитерским фабрикам и т.д. в Украине и на экспорт. По состоянию на 2017 год мощности сокового завода составляли 100 тонн в сутки фруктово-ягодного асептического пюре, и 60 тонн в сутки концентрированного яблочного сока.

На то время, по словам управляющей Татьяны Майданской, Кодымский завод выпускал до 6 тыс. тонн концентрата за сезон, и планировал вдвое увеличить выпуск продукции за счет строительства еще одной технологической линии. И похоже, что эти планы были реализованы –  выручка завода в 2018 году, по данным «ОЛИГАРХА», выросла почти вдвое в сравнении с 2017 г до 153 млн грн.

По данным «ОЛИГАРХА», владельцем 75% доли в капитале ООО «Соковый завод Кодымский» является киевское ООО «Параметр Солюшен», бенефициаром которого через белизский оффшор Madelot Limited по бумагам числится житель Запорожья Андрей Ясир, а еще 25% оформлено на Дарью Лаврову –  дочь директора завода Олега Лаврова.

На фото – Сергей Тигипко

Как писал «ОЛИГАРХ», Ясир также числится бенефициаром скандально известного ООО «Рутил-ильменитовая компания», владеющего правами на разработку Тарасовского месторождения циркон-рутил-ильменитовых песков на территории Володарского района (Киевская область). «ОЛИГАРХ» выявил ряд косвенных признаков, подтверждавших ее связи с группой ТАС. В частности, «Рутил-ильменитовая компания» была прописана на ул. Петлюры, 30 в Киеве, где базируется главный офис группы ТАС и его базового финучреждения — Таскомбанка. А один из топ-менеджеров группы ТАС Сергей Савчук, входивший ранее в набсовет Таскомбанка и бывший советником Сергея Тигипко, работал главой департамента стратегического планирования  «Рутил-ильменитовой компании».

Наконец, в ООО «Соковый завод Кодымский» не скрывают своего партнерства с ООО «Интерджус», 100% владельцем которого через T.A.S. Overseas Investments Limited официально является Тигипко. «Интерджусу» принадлежит одноименный соковый завод в г. Марганец (Днепропетровская область). Исходя из этого, можно сделать вывод, что сделка по покупке контрольного  пакета ООО «Соковый завод Кодымский» является скорее формальностью, официально закрепляющей то, что давно произошло де-факто.

По данным СМИ, оба соковых завода перерабатывают за сезон порядка 100 тыс. тонн яблок (для сравнения, мощности крупнейшего участника этого рынка – TB Fruit Тараса Барщовского – позволяют за сезон переработать свыше 1 млн т яблок). И мотивы концентрации Тигипко активов в этой сфере лежат на поверхности.

Украина становится все более заметным игроком на рынке экспорта яблочного концентрата.  За счет высокого урожая прошлого года только в январе-июле 2019 г. экспорт этой продукции вырос в 1,6 раза по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом, и в денежном выражении составил почти 50 млн долларов.

По данным Украинской плодоовощной ассоциации, прошлой осенью закупочные цены на яблоки для переработки не превышали 1 грн/кг. То есть были настолько низкими, что некоторые фермеры оставляли часть промышленных яблок в садах, чем, безусловно, пользовались переработчики. Крупнейшими покупателями украинского яблочного концентрата были Австрия, Польша и Германия. При этом резко возрос спрос на украинскую продукцию со стороны американских компаний, которые всего лишь за прошлый год увеличили закупки почти в 10 раз до 9,2 тыс. тонн.

Причиной популярности в США украинского сокового концентрата стало сокращение поставок этой продукции из Китая. И учитывая нынешний уровень торговых отношений этих стран, украинские яблоки имеют все шансы прописаться на американском рынке надолго – к удовлетворению наших поставщиков в целом, и Сергея Тигипко в частности.

Напечатать
Андрей Федоров
«ОЛИГАРХ»

Recent Posts

Теплові схеми під «кришею» Терехова

Отримавши ще від в.о. мера важілі управління одним з найбільш доходних комунальних підприємств Харькова, Скопенко одразу почав «покращувати його фінансовий…

1 неделя ago

Військовий закликав Порошенка-молодшого долучитися до сил ППО, а не ховатися в Лондоні

Замість співати в закордонних нічних клубах російський реп, син народного депутата Петра Порошенка міг би захищати Українське небо, збиваючи "Шахеди"…

4 недель ago

Фелікс Черток сховався за ребе

Навіщо партнер Вадима Єрмолаєва, якого підозрюють у фінансуванні російських окупантів, «поділився» алкогольним дистриб’ютором «Торговий Дім АВ» з головою Ради Федерації…

1 месяц ago

Виктор Небоженко: Политизация армии

Теперь офицеры и генералы ВСУ знают, что их карьера зависит не от их профессионализма ,боевых заслуг или успехов на фронте,…

1 месяц ago

«Русские просторы» Bayadera Group

Найбільший український алкогольний холдинг Bayadera Group заявляє, що давно вийшов з ринку росії. Проте зібрані «Олігархом» факти вказують на те,…

3 месяцы ago

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу…

5 месяцы ago