Статьи

Мазепа захлопнет дверь за Клюевым и Азаровым

«Конкорд Факторинг», близкий к инвестбанкиру Игорю Мазепе, банкротит компанию «Предиум Форест». Ту самую, через которую Андрей Клюев, по данным ГПУ, в 2010 г. заплатил взятку Николаю Азарову в $17,775 млн за назначение первым вице-премьером

В начале октября хозяйственный суд Киева принял к рассмотрению иск о начале банкротства компании «Предиум Форест». Ликвидация этой структуры, оформленной сейчас на малоизвестную жительницу села Прилесное Волынской области Иванну Коваль (через ООО «Уроборос холдинг»), выглядит безальтернативным вариантом развития событий.

Источники «ОЛИГАРХА» указывают, что «Предиум Форест» является пустышкой с активами на 3 млн грн в виде проблемной дебиторской задолженности, и неподъемной кредиторкой на сумму около 150 млн грн. Практически вся она сосредоточена в руках компании «Конкорд Факторинг», которая и стала инициатором банкротства.

На первый взгляд непримечательный кейс на самом деле таит в себе большую интригу. По данным «ОЛИГАРХА», «Предиум Форест» является «прокладкой» с богатой историей. Она красочно изложена в материалах уголовного производства № 42014000000001764, которое с 31.12.2014 г расследует Генпрокуратура, и в котором подозреваемым в получении взятки является «один из лучших, если не лучший премьер-министр Украины» (по версии Дмитрия Гордона) Николай Азаров, находящийся с 2014 г. в розыске.

По данным ГПУ, в феврале 2010 года (после победы Виктора Януковича на выборах президента) Николаю Азарову через посредника была предложена взятка в размере 17,775 млн долларов (на то время около 140 млн грн) за то, что после избрания премьер-министром Украины тот внесет кандидатуру Андрея Клюева на должность первого вице-премьер-министра. Азаров согласился, и привлек к реализации схемы своего сына Алексея.



В середине февраля 2010 года подконтрольная Азарову-младшему кипрская Aspelta Trading Limited открыла инвестиционный счет в Актив-Банке братьев Клюевых, после чего выкупила за символическую сумму в 41 тыс. грн 99% долю в капитале фактического подконтрольного Клюевым ООО «Предиум Форест» у компании «Предиум-инвест».

11 марта 2010 года парламент проголосовал за назначение Азарова премьером, который за несколько часов до этого внес в ВР список кандидатов в члены Кабмина, предложив назначить Андрея Клюева первым вице-премьером. Спустя 15 минут после голосования за Азарова его список был утвержден депутатами, хотя он и не был согласован парламентской коалицией.

«Час расплаты» наступил летом 2010 года.  «02.06.2010 между компаниями Aspelta Trading Limited…и Viewil Holdings Limited (Кипр), в интересах которого выступала доверенное лицо братьев Клюевых.., заключен договор купли-продажи корпоративных прав № 210-к. Согласно договору, компания Aspelta Trading Limited продала долю в уставном капитале ООО «Предиум Форест» в размере 41 580 грн. (эквивалент 5258 долларов США), что составляло 99% от уставного капитала этого общества, а компания Viewil Holdings Limited выплатила за них 17775000 долларов США. Во исполнение условий указанного договора 08.07.2010 со счета компании Viewil Holdings Limited в коммерческом банке «Актив-Банк» (г. Киев) средства в сумме 17775000 долларов США перечислены на счет компании Aspelta Trading Limited, открыто в этом же банке» – говорится в материалах дела ГПУ.

После получения средств компания Азарова успешно их отмыла, перечислив деньги «семейным» австрийским структурам  – Garda Handels-Und Beteiligungs GmbH и ASA LUFTFAHRT Formgestaltung GmbH, а также белизскому оффшору Lynnfield Enterprises Limited. Как выяснили в ГПУ, в дальнейшем семья Азаровых на эти средства купила, в частности, элитную недвижимость в итальянской Сардинии. С учетом собранных доказательств в октябре 2018 года Николаю Азарову было вынесено подозрение в получении взятки, а его сыну Алексею – в незаконном обогащении и пособничестве в получении взятки.

На фото – Игорь Мазепа

«Конкорд Факторинг», оформленный на Инну Погребную-Пащенко (она известна как бухгалтер компании Concorde Capital инвестбанкира Игоря Мазепы, которого считают реальным хозяином этой структуры), появился на горизонте этой истории в январе нынешнего года. Тогда эта компания победила во втором аукционе по продаже активов, находящихся в залоге Национального банка Украины. Начальная цена продажи пула активов балансовой стоимостью 6,5 млрд грн была установлена на уровне 240,39 млн грн, а сделка состоялась по цене 48,08 млн грн.

Большая часть активов, доставшихся компании – безнадежные кредиты, в том числе кредит, выданный  в декабре 2010 г. Актив-Банком братьев Клюевых на сумму 10 млн евро упомянутому ООО «Предиум Форест». В тот момент компания, доставшаяся Клюевым от Азаровых, владела одним из осколков киевского завода «Большевик» на Шулявке  – бывшим корпусом №12 и цехом №17 площадью 2,6 тыс кв м, приобретенным еще в 2007 году, и похоже, Клюевы планировали реализовать здесь  девелоперский проект. Но этого так и не произошло, а в 2016 г этот объект по итогам электронных торгов перешел к Актив-Банку за 35 млн грн. В него, как известно, еще  в сентябре 2014 г была введена временная администрация, а в декабре того же года банк начали ликвидировать.

Таким образом, шансы «Конкорд Факторинга» как преемника Актив-банка добиться хоть чего-то от своего должника приблизительно равны нулю, и все, что он может сделать –  официально прекратить существование компании, ставшей «живым» свидетельством коррупции в украинском политикуме на самом высшем уровне.

Напечатать
Егор Кажанов
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.