Новости

Стало известно, почему Богдан перестал “клеиться” к Зеленскому

Андрей Богдан пропал, чиновник более месяца не появляется на публике. Он не сопровождал Зеленского в начале января в поездке в Ивано-Франковскую область, не побывал вместе с ним на «рабочем отдыхе» в Омане. Отсутствовал Богдан и на церемонии прощания с погибшими на борту самолета МАУ украинцами. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения “НВ”.

Сейчас Зеленский собирается ехать на форум в Давос — и Богдана среди его сопровождающих, по информации НВ, вновь не будет.

При этом в своем ФБ глава ОП постит «ленивую свинью»  лозунги «Скукатища!» (оригинальное написание).

Тем временем постоянным спутником президента стал его помощник Андрей Ермак, курирующий в основном внешнеполитические вопросы.

Новый «фаворит» пояснил ранее в интервью НВ, что Зеленский «сам определяет, кто и на каких встречах ему необходим». «Вот он определил, что я ему нужен на тех встречах, которые были», — сказал Ермак.



Размен «Богдан на Ермака» дал повод не только оппонентам главы государства, но и экспертам, а также рядовым членам президентской фракции Слуги народа (СН) непублично говорить о том, что дни «главного шептателя» на посту руководителя ОП сочтены.

Но высокопоставленные представители фракции СН пояснили НВ на условиях анонимности, что менять Богдана Зеленский не станет.

Нынешний спад публичной активности главы ОП, по мнению политолога Петра Олещука, стал следствием просьб президента. «Зеленский мог увидеть угрозу имиджу в склонности Богдана к громким заявлениям и провокациям. Поэтому ограничил его участие в совместных мероприятиях», — считает эксперт.

Собеседник в руководстве фракции СН подтвердил эту версию с той поправкой, что речь идет о собственном решении Богдана «не дразнить публику».

Богдан до сих пор служит «красной тряпкой» для многих западных топ-политиков, контактирующих с Украиной. А на родине его подозревают в близости к Коломойскому. Да и часть депутатов президентской фракции говорили о Богдане, как о человеке, склонном к безапелляционному управлению СН.

Все опрошенные журналистами политики и эксперты, знакомые с положением дел в ближайшем окружении главы государства, уверяют: Богдан остается ценным кадром для Зеленского. Он продолжает работать у себя в ОП. И ведет большинство переговоров с депутатами СН о поддержке президентских законопроектов. Сейчас, к примеру, речь идет о сборе 300 голосов за изменения в Конституцию в части децентрализации и для поддержки во втором чтении закона о рынке земли. Поэтому как минимум до принятия этих актов Богдан останется при нынешней должности. «Когда кто-то из нас решит пойти в отставку, то вы об этом узнаете», — заявил НВ высокопоставленный собеседник в ОП.

Как сообщалось ранее, Андрей Богдан тайно встречался с Игорем Коломойским в центре Киева

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.