Categories: Мнения

Михаил Подоляк: “Руками утопающих”

Руками утопающих)…

Особенности современной Украины все больше потрясают. Именно благодаря этим национальным особенностям мы столь фантастически всегда «готовы» к серьезным кризисам… Ключевым здесь, естественно, является наш потрясающий навык «рвать друг друга». На публике. Так, чтобы политической кровью залить все стены по стране. Чтобы уже не договориться. По любому поводу и только ради… получения доступа к той или иной должности или власти в целом. Но потом, когда ты эту власть получаешь, быстро выясняется, что ты абсолютно не знаешь, что с ней делать. Кроме одного – как обилетить кого-то более слабого в самый разгар тотального мора… Мы – ярчайшиею…

А особенности наши сейчас вылезли особенно рельефно…

1. Жестоко обворовываем себя. Читайте сегодняшнего экс-министра финансов Уманского о сказочном обогащении Нефедова и Шмыгаля. Это самостоятельная и сложная история о тупом и глупом воровстве. И об отсутствии у нас денег по нашей же вине…

2. Правда, своим воровать можно. Своим – это патриотическим «лупателям скелі по Франко» – таким как тот же глава таможни Нефедов. Который пишет правильные детские постики о правильном поведении. И которого нельзя трогать, потому что он не вор, а через воровство реформирует…

3. «Писать, писать и писать». На любой носитель. Друг друга. Чтобы сливать, шатажировать, ломать договоренности. Содержание плёнок вообще не имеет значения, потому что медийные «полезные идиоты» прекрасно сумеют… дофантазировать содержание. Плёнки Ермака нам в помощь…

4. Фальсифицировать результаты анализов. Ну свои же мажоры. Зачем их сдавать? Пусть ходят и заражают лохов. А потом бесконечно морализаторствовать в телевизоре – «как надо правильно что-то делать».

5. Приходить к крупному иностранному бизнесу и просить аппараты ИВЛ. Со слезой в глазу и с расчетом на будущие pr-триумфы через свою упоротую бот-сеть. И все это после трехлетнего пребывания в ранге профильного министра. И вместо детального отчета о том, что у нас с интенсивной терапией, довольствием врачей и противоэпидемиологией как дисциплиной. Где деньги, проще говоря? И что такое реформа?

6. Выпускать устами своих ручных media-топеров сотни рассказов о сильной руке, о слабом президенте, о наследнике Пиночета, чтобы раз за разом персонаж не мог организовать элементарные обсервации, карантины и изоляции. Без скандалов, побегов и резкого всплеска инфицированных…

7. Всегда жить в управленческой шизофрении. Надо сделать это, делать это не надо. Карантин продлим и усилим, карантин будем понемногу смягчать. А потом – когда в национальную дверь поступчит Апокалипсис – тихонько спрячемся в бункерах. Сами выкручивайтесь…

И ведь выкрутимся). Запросто. Потому что кризисное время всегда все расставляет по своим местам. Сильных делает сильнее, а воров вороватее и быстро бегающими…

Источник: Фейсбук автора

Напечатать

Михаил Подоляк

политконсультант

«ОЛИГАРХ»

Recent Posts

Теплові схеми під «кришею» Терехова

Отримавши ще від в.о. мера важілі управління одним з найбільш доходних комунальних підприємств Харькова, Скопенко одразу почав «покращувати його фінансовий…

6 дней ago

Військовий закликав Порошенка-молодшого долучитися до сил ППО, а не ховатися в Лондоні

Замість співати в закордонних нічних клубах російський реп, син народного депутата Петра Порошенка міг би захищати Українське небо, збиваючи "Шахеди"…

4 недель ago

Фелікс Черток сховався за ребе

Навіщо партнер Вадима Єрмолаєва, якого підозрюють у фінансуванні російських окупантів, «поділився» алкогольним дистриб’ютором «Торговий Дім АВ» з головою Ради Федерації…

1 месяц ago

Виктор Небоженко: Политизация армии

Теперь офицеры и генералы ВСУ знают, что их карьера зависит не от их профессионализма ,боевых заслуг или успехов на фронте,…

1 месяц ago

«Русские просторы» Bayadera Group

Найбільший український алкогольний холдинг Bayadera Group заявляє, що давно вийшов з ринку росії. Проте зібрані «Олігархом» факти вказують на те,…

3 месяцы ago

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу…

5 месяцы ago