Categories: АктуальноВыбор редакцииПоследние публикацииСтатьи

Коломойскому труба

Виктор Пинчук пришел за деньгами в «Укрнафту»

В книге украинского олигарховедения основана новая глава. Ее главные герои – скрестившие между собой мечи Виктор Пинчук и Игорь Коломойский. Несмотря на то что имидж бизнесмена-агрессора в Украине имеет как раз основатель группы «Приват», в этой схватке он выступает в роли защищающейся стороны. Речь идет о том, что подконтрольное Коломойскому ПАО «Укрнафта» оказалось под ковровой бомбардировкой исками со стороны ООО «Интерпайп Украина».

По данным «ОЛИГАРХА», на сегодняшний день речь идет о как минимум четырех таких заявлениях, в каждом из которых истец настаивает на истребовании с ответчика многомиллионных сумм. В общей сложности структура Виктора Пинчука ожидает получить от оппонента больше 110 млн грн. Для «Укрнафты», оперирующей миллиардами гривен, это не конец света.

На фото – Виктор Пинчук

Но называть претензии «Интерпайп Украина» рядовым хозяйственным спором не поворачивается язык. Во-первых, потому что источники редакции утверждают: от стороны Пинчука стоит ждать новых исков, поскольку размер задолженности «Укрнафты» перед «Интерпайпом» на порядок выше озвученной суммы. Во-вторых, у Виктора Пинчука настроены идти против должника до конца. И дело здесь не в личной неприязни между олигархами из Днепра, а в сложнейшей финансовой ситуации, перед которой оказался зять Леонида Кучмы.

Речь о том, что ООО «Интерпайп Украина» представляет собой точку по реализации продукции Нижнеднепровского, Новомосковского и Никопольского трубных заводов (все – Днепропетровская обл.). Эта тройка предприятий контролируется структурами Виктора Пинчука. Но их объединяет еще одно обстоятельство: за последние несколько месяцев резко ухудшилась дисциплина расчетов основных клиентов этих заводов за производимую ими трубную продукцию, и пока нет никаких предпосылок для того чтобы эта тенденция изменилась.

Почему так? Наверное, сразу есть смысл сказать что с качеством труб «Интерпайпа» это никак не связано. Речь идет о том, что обрушение спроса на трубы является следствием кризиса в нефтегазовом секторе. А он в свою очередь порожден катастрофическим снижением цен. Так, этой весной ставки на голубое топливо начали проваливаться до десятилетнего минимума, а цены на нефть вообще пересекли нулевую отметку и перешли в отрицательную шкалу.

От этого кризиса украинские потребители энергоресурсов ждали адекватного отката и внутри страны. Но никто из местных производителей отдавать бесплатно нефть и газ не стал. Вместо этого добытчики начали кампании по самоспасению. Например, главный потребитель трубной продукции Пинчука государственная «Укргаздобыча» отказалась от программы 20/20, целью которой было наращивание объемов добычи газа, что неминуемо привело к сокращению объемов закупок труб. «С начала 2020 года они («Укргаздобыча» – «ОЛИГАРХ») уже ничего не закупают», – так у Пинчука комментировали прессе новую страницу отношений с «Укргаздобычей».

На фото – Игорь Коломойский

Свои отношения с внешним миром пересмотрела и вышеупомянутая «Укрнафта». Там заявили об угрозе финансового коллапса и обратилась в Кабмин за налоговыми льготами. «Цены на нефть марки «Юралс» (главный индикатив для продажи нефти украинского происхождения) упали до уровня 19-23 долларов за баррель, что существенно ниже уровня полной себестоимости нефти «Укрнафты» с учетом рентной платы и других платежей в бюджет. Реализация этого объема сырья по текущим низким ценам приведет к прямым финансовым потерям. При таких условиях производственная деятельность «Укрнафты» становится убыточной, и компании грозит финансовый коллапс и остановка производства», – говорилось в сообщении компании.

Впоследствии «Укрнафта» отозвала это обращение, объяснив решение тем что «понимает и без того сложное положение Кабмина». Но за этой публичной позицией стояли и кулуарные решения. И одним из таких была как раз негласная позиция о полном замораживании расчетов со своими кредиторами. Таким образом, «Интерпайп Украина», являющийся основным поставщиком трубной продукции для «Укрнафты», оказался в ее заложниках.

Но на пассивную роль в этих отношениях у Виктора Пинчука не согласны. По данным «ОЛИГАРХА», во всех вышеупомянутых исках «Интерпайп» ссылается на то, что нефтедобытчик сформировал долг в рамках официальных двусторонних договоров. А при таком фактаже стороне Игоря Коломойского будет крайне непросто доказать правомерность неоплат своему земляку.

Напечатать
Владимир Комаров
«ОЛИГАРХ»

Recent Posts

Військовий закликав Порошенка-молодшого долучитися до сил ППО, а не ховатися в Лондоні

Замість співати в закордонних нічних клубах російський реп, син народного депутата Петра Порошенка міг би захищати Українське небо, збиваючи "Шахеди"…

6 дней ago

Фелікс Черток сховався за ребе

Навіщо партнер Вадима Єрмолаєва, якого підозрюють у фінансуванні російських окупантів, «поділився» алкогольним дистриб’ютором «Торговий Дім АВ» з головою Ради Федерації…

3 недель ago

Виктор Небоженко: Политизация армии

Теперь офицеры и генералы ВСУ знают, что их карьера зависит не от их профессионализма ,боевых заслуг или успехов на фронте,…

3 недель ago

«Русские просторы» Bayadera Group

Найбільший український алкогольний холдинг Bayadera Group заявляє, що давно вийшов з ринку росії. Проте зібрані «Олігархом» факти вказують на те,…

2 месяцы ago

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу…

5 месяцы ago

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє…

5 месяцы ago