Categories: АктуальноПоследние публикацииСтатьи

Экс-зам Шмыгаля пристрастился к “ПБС”

Ивано-Франковская  обладминистрация проявила чудеса техники, обеспечив в 2020 году всеми доступными средствами победу в крупнейших своих тендерах компании “ПБС” партнера Игоря Коломойского экс-нардепа Александра Шевченко

ГП “Дороги Прикарпатья”, созданное в начале 2019 года Ивано-Франковской обладминистрацией, провело в мае-июне 2020 года десяток тендеров на почти полмиллиарда гривен по своим дорогам. Большинство из них выиграла компания “ПБС”.

Так, 16 июня компания заключила контракт на 59,9 (ожидаемая стоимость тендера – 63,4 млн грн). Победа была обеспечена за счет того, что выигравший аукцион “Шляхбуд-Лим”  с предложением 49 млн грн отказался подписывать договор, а другие участники – “БМБУД”, “Планетабуд” и даже Ивано-Франковская “дочка”  госпредприятия “Автомобильные дороги Украины” – не были допущены к торгам.

В другом тендере на 58,4 млн грн контракт  с “ПБС” был подписан  5 июня (на 56,9 млн грн). Победа “ПБС” в нем в нем  была обеспечена за счет дисквалификации фирмы “Гранит-001” (предлагала сделать работы за 50,8 млн грн) из орбиты владельца “Полтавабудцентра” Араика Амирханяна.  Точь-в-точь как в другом тендере, где разница предложений между этими компаниями составляла 6,5 млн грн. 1 июня также был подписан контракт с “ПБС” в тендере с ожидаемой стоимостью 12 млн грн в котором заказчик отклонил четыре более дешевых предложения конкурентов.

Упомянутый “Шляхбуд-Лим” все же взял один июньский контракт на 44 млн грн, хотя еще в 2019 году был ключевым подрядчиком местной администрации. Эта компания оформлена на  Ростислава Мокловича, а экс-нардеп от “БПП” Юрий Соловей угрожал судиться со СМИ, которые распространили информацию о его причастности к этой фирме.

На фото – Александр Шевченко

В целом же с начала года “ПБС” стал подрядчиком №1 для  ГП “Дороги Прикарпатья”, подписав договора на 351 млн грн и имеет все шансы существенно увеличить этот показатель, т. к. в мае-июне ГП огласило тендеры всего на 1,6 млрд грн. Как уже сообщал “ОЛИГАРХ”, официально 100% доля в капитале ООО “ПБС” оформлена на жительницу Ивано-Франковска Иванну Непик, которая является директором компании “Галичина-сахар” –  и ей  владеет Татьяна Шевченко  – гражданская жена Александра Шевченко. Это экс-нардеп, который до парламента был директором горнолыжного курорта “Буковель”, владельцами которого, как известно, являются экс-акционеры “Приватбанка” Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов.

ПБС” главный дорожный подрядчик в регионе. По данным Clarity project, ее общий портфель заказов в Prozorro превышает 12,5 млрд грн, однако больше половины этой суммы приходилось на Службу автомобильных дорог в Ивано-Франковской области.

На фото – Виталий Федоров

На уровне области “ПБС” не был безусловным фаворитом. До 2019 года, когда на себя закупки дорог областного значения перебрало упомянутое ГП “Дороги Прикарпатья”, за это отвечал местный Департамент строительства, жилищно-коммунального хозяйства, градостроительства и архитектуры Ивано-Франковской областной государственной администрации, за все время существования с которым в Prozorro подписал договоров на всего лишь 49 млн грн.

Как “ПБС” смог “взять” последний не подконтрольный ему бастион в области достоверно не известно, однако стоит отметить, что это совпало со сменой куратора области. Как известно, губернатором области вместо Дениса Шмыгаля, ушедшего работать в правительство, стал с февраля его зам Виталий Федоров, а директором ГП с 2019 года является Андрей Сазонов, который до того как этот участок работы в области вынесли в отдельное ГП, занимался тем же самым в составе упомянутого профильного департамента обладминистрации.

“Меня часто спрашивают – что необходимо для успеха Украины? Я отвечаю – выгнать (коррумпированных) дураков из власти и построить дороги”, – делился в 2018 году секретом успеха тогда еще нардеп Шевченко.

Напечатать
Владислав Боровиков
«ОЛИГАРХ»

Recent Posts

Військовий закликав Порошенка-молодшого долучитися до сил ППО, а не ховатися в Лондоні

Замість співати в закордонних нічних клубах російський реп, син народного депутата Петра Порошенка міг би захищати Українське небо, збиваючи "Шахеди"…

6 дней ago

Фелікс Черток сховався за ребе

Навіщо партнер Вадима Єрмолаєва, якого підозрюють у фінансуванні російських окупантів, «поділився» алкогольним дистриб’ютором «Торговий Дім АВ» з головою Ради Федерації…

3 недель ago

Виктор Небоженко: Политизация армии

Теперь офицеры и генералы ВСУ знают, что их карьера зависит не от их профессионализма ,боевых заслуг или успехов на фронте,…

3 недель ago

«Русские просторы» Bayadera Group

Найбільший український алкогольний холдинг Bayadera Group заявляє, що давно вийшов з ринку росії. Проте зібрані «Олігархом» факти вказують на те,…

2 месяцы ago

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу…

5 месяцы ago

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє…

5 месяцы ago