Categories: Новости

Верховный суд принял сторону киевского завода в споре с компанией из РФ на $115 тысяч

Кассационный гражданский суд в составе Верховного суда 2 июля 2020 года отказал в признании и исполнении третьего арбитражного решения Международного коммерческого арбитражного суда (МКАС) при Торгово-промышленной палате (ТПП) РФ о взыскании с ГАХК “Артем” денежных средств на сумму более $ 115 тыс. в пользу российской компании “Авиа-ФЭД-Сервис”.  Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения БизнесЦензор со ссылкой на госконцерн”Укроборонпром”, в состав которого входит ГАХК “Артем”.

“Таким образом, завод “Артем” выиграл в трех из четырех дел по искам “Авиа-ФЭД-Сервис” о выполнении на территории Украины решений МКАС при ТПП РФ о взыскании с ГАХК “Артем” средств на общую сумму более $2,7 млн”, – сказано в сообщении.

В целом “Авиа-ФЭД-Сервис” требовала от украинского производителя ракет оплатить средства по четырем решениям МКАС при ТПП РФ по договорам о поставке в Россию продукции военного назначения, заключенным ГАХК “Артем” в 2012-2014 годах.

Выполнение этих контрактов стало невозможным в связи с российской агрессией против Украины и применением к “Авиа-ФЭД-Сервис” персональных экономических санкций из-за угрозы национальным интересам, национальной безопасности, суверенитета и территориальной целостности Украины.

“Наконец Верховный суд поставил жирную точку в этом, без преувеличения, прецедентном деле, отказав в трех из четырех заявлений российской компании по ГАХК “Артем”. К сожалению, одно решение в начале года суд принял не в интересах “Артема”, поэтому команда “Укроборонпрома” активно включилась в процесс и смогла донести до суда свои аргументы”, – прокомментировал победу в суде директор по правовым вопросам “Укроборонпрома” Даниил Федорчук.

По его словам, Верховный суд изменил свою практику и согласился, что признание российских арбитражных решений в пользу подсанкционной компании государства-агрессора против украинского оборонного завода по договорам, исполнение которых стало невозможным из-за вооруженной агрессии России, нарушает публичный порядок Украины и противоречит фундаментальным интересам государства и общества.

“Для нас в этой серии дел главным является формирование в Украине положительной судебной практики, которая позволит эффективно блокировать исполнение решений иностранных арбитражей, принятых без учета интересов национальной безопасности Украины, и в других аналогичных делах”, – подчеркнул Федорчук.

Ранее, в 2012-2013 годах, завод “Артем” подписал четыре контракта на общую сумму $2,33 млн с “Авиа-ФЭД-Сервис”, которая специализируется на авиастроительном и авиаремонтном оборудовании. По всем договорам завод получил предоплату и начал работы.

В 2014 году в связи с военной агрессией со стороны России Украина ввела ряд санкций к российским предприятиям, под которые в том числе попала и “Авиа-ФЭД-Сервис”. После этого “Авиа-ФЭД-Сервис” обратилась в МКАС при ТПП РФ, получила арбитражные решения в свою пользу по всем четырем контактам и обратилась в украинский суд о признании и исполнении на территории Украины этих арбитражных решений. В пользу российской компании решение вынесли сначала Шевченковский суд Киева, а затем Кассационный гражданский суд в составе Верховного суда.

Завод “Артем” – один из стратегических производителей авиационных управляемых ракет класса “воздух-воздух”, автоматизированных комплексов для подготовки и технического обслуживания авиационных управляемых средств поражения, противотанковых управляемых ракет, а также приборов и оборудования для авиационных летательных аппаратов.

Как сообщалось ранее, экс-соратник Виктора Медведчука обошел «Укроборонпром»

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Recent Posts

Військовий закликав Порошенка-молодшого долучитися до сил ППО, а не ховатися в Лондоні

Замість співати в закордонних нічних клубах російський реп, син народного депутата Петра Порошенка міг би захищати Українське небо, збиваючи "Шахеди"…

7 дней ago

Фелікс Черток сховався за ребе

Навіщо партнер Вадима Єрмолаєва, якого підозрюють у фінансуванні російських окупантів, «поділився» алкогольним дистриб’ютором «Торговий Дім АВ» з головою Ради Федерації…

3 недель ago

Виктор Небоженко: Политизация армии

Теперь офицеры и генералы ВСУ знают, что их карьера зависит не от их профессионализма ,боевых заслуг или успехов на фронте,…

3 недель ago

«Русские просторы» Bayadera Group

Найбільший український алкогольний холдинг Bayadera Group заявляє, що давно вийшов з ринку росії. Проте зібрані «Олігархом» факти вказують на те,…

2 месяцы ago

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу…

5 месяцы ago

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє…

5 месяцы ago