Categories: Новости

За полгода общий фонд госбюджета недополучил свыше 38 млрд доходов

В первом полугодии 2020 года общий фонд государственного бюджета недополучил 38,4 млрд грн запланированных доходов, заявил председатель Счетной палаты Валерий Пацкан, комментируя выполнение Государственного бюджета Украины в январе-июне 2020 года. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения “Укринформа” со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«В январе-июне 2020 года план доходов общего фонда государственного бюджета не выполнен на 38,4 млрд грн, или 7,8%. Качество прогноза основных макропоказателей должно быть повышено. Ведь риски невыполнения бюджета значительные», – сказал Пацкан.

По его словам, меньше запланированных были поступления по НДС с ввезенных на таможенную территорию Украины товаров – на 33,2 млрд грн (22,3%), рентной платы за пользование недрами – на 7,1 млрд грн (39,1%), налога и сбора на доходы физических лиц – на 2,2 млрд грн (3,9%), ввозной пошлины – на 0,9 млрд грн (9,2%).

«К сожалению, остаются проблемы и с поступлениями от таможни и налоговой. План доходов, которые администрирует таможенная служба не выполнен на 34 млрд грн (21,4%), налоговая служба – на 1,7 млрд грн (0,6%)», – добавил председатель Счетной палаты.

Меньше плана – на – 51 млрд грн (9,6%) – были и расходы общего фонда в январе-июне.

В частности, на меньшую, чем планировалось, сумму проведены расходы на реализацию программ государственных гарантий медицинского обслуживания населения, меры по противодействию распространению острой респираторной болезни COVID-19 и т.д. – на 29,9 млрд грн (30,4%). Вследствие прочной гривни в январе – июне 2020 года, по сравнению с прогнозом, расходы на обслуживание государственного долга меньше на 7,1 млрд грн (10,3%); а экономия расходов на зарплату и денежное обеспечение военнослужащих, прежде всего по бюджетным программам МВД стала основным фактором экономии расходов на оплату труда с начислениями – на 6 млрд грн (5,4%).

Меньше запланированного проведены расходы на социальное обеспечение – на 4,8 млрд грн (2,9%), а также на медикаменты и перевязочные материалы, продукты питания – на 1,2 млрд грн (26,6%), что преимущественно вызвано незавершением процедур закупок по бюджетным программам Министерства здравоохранения Украины.

Кроме того, местные бюджеты недополучили субвенций на 1,1 млрд грн (1,6%).

Председатель Счетной палаты отметил, что общий фонд Государственного бюджета финансировался прежде всего за счет государственных заимствований, которые составляли 259,5 млрд грн (99,8%) источников финансирования.

«Подписание соглашения с МВФ и получение первого транша позволило привлечь в июне 70,2 млрд грн из привлеченных за полгода 105,8 млрд гривень внешних поступлений», – подчеркнул Пацкан.

Как сообщалось ранее, “Укрзализныця” из-за COVID-19 перенесла выплату в бюджет 750 млн

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Recent Posts

МФО, картки та споживчі кредити: порівняння та переваги

Багато МФО пропонують гнучкі умови кредитування, дозволяючи позичальникам вибирати суму та термін кредиту в залежності від їх потреб, як це…

1 день ago

Крадії та наркоторговці під вивіскою «Експрес-Т» , – ЗМІ

Компанія, що займається примусовою евакуацією автомобілів, здійснює послуги таксі та перевезень «Експрес-Т» може бути причетна до доставки наркотичних речовин та…

3 дней ago

Теплові схеми під «кришею» Терехова

Отримавши ще від в.о. мера важілі управління одним з найбільш доходних комунальних підприємств Харькова, Скопенко одразу почав «покращувати його фінансовий…

2 недель ago

Військовий закликав Порошенка-молодшого долучитися до сил ППО, а не ховатися в Лондоні

Замість співати в закордонних нічних клубах російський реп, син народного депутата Петра Порошенка міг би захищати Українське небо, збиваючи "Шахеди"…

1 месяц ago

Фелікс Черток сховався за ребе

Навіщо партнер Вадима Єрмолаєва, якого підозрюють у фінансуванні російських окупантів, «поділився» алкогольним дистриб’ютором «Торговий Дім АВ» з головою Ради Федерації…

2 месяцы ago

Виктор Небоженко: Политизация армии

Теперь офицеры и генералы ВСУ знают, что их карьера зависит не от их профессионализма ,боевых заслуг или успехов на фронте,…

2 месяцы ago