Categories: АктуальноПоследние публикацииСтатьи

Мэра Черкасс Анатолия Бондаренко «накрыло» популизмом

Скандально известный градоначальник накануне выборов предложил горожанам «затянуть пояса» – но к фаворитам мэрии, осваивающим ее многомиллионные подряды, это, похоже, никак не относится.

8 сентября действующий мэр Черкасс Анатолий Бондаренко объявил о своем решении снова принимать участие в местных выборах, что может позволить ему сохранить свое кресло еще на 5 лет. «Наша команда будет участвовать, и наша команда будет реальными делами показывать результат работы, который нужно делать в городе. Я думаю, что мы по-новому предложим концепцию развития нашего города» – пафосно заявил Бондаренко.

Эти слова, в принципе, не стали сенсацией – очевидно, что де-факто избирательная кампания Бондаренко началась еще в мае этого года, когда он примерил на себя маску «бунтаря» и в разгар пандемии коронавируса объявил о смягчении карантинных мер в городе, несмотря на общенациональный карантин в стране. После этого Бондаренко в одночасье стал «звездой Youtube», вступив в виртуальное противостояние с президентом Владимиром Зеленским и министром внутренних дел Арсеном Аваковым.

«Коронавирусный» хайп позволил Бондаренко заметно улучшить свои рейтинговые позиции, которые до этого момента, мягко говоря, выглядели для него очень печально. Ну а дальше, осознав, что проявленный в нужное время в нужном месте популизм может творить чудеса, черкасский мэр увлекся им не на шутку. Чтобы убедиться в этом воочию, достаточно просто взглянуть на его страницу в  Facebook, где Бондаренко сейчас чуть ли не ежечасно фиксирует себя в «горячих точках» Черкасс, где он проводит выездные совещания или просто «светит лицом» – по поводу грядущего строительства детского сада, реконструкции детской площадки или ремонта очередного проблемного участка дороги.

При этом, разумеется, не вспоминает, почему за предыдущие 5 лет мэрства он умудрился выполнить лишь около трети своих обещаний, в том числе провалил ключевые из них – о ликвидации всех ям на дорогах (черкасчане до сих пор помнят флешмоб – размещение треног с фотографиями городского головы в дорожных ямах), увольнении работников департамента ЖКХ горсовета, если не будет решен вопрос с уборкой мусора. О строительстве мемориального комплекса участникам АТО, который Бондаренко обещал открыть в апреле этого года, уже вообще никто не вспоминает. В свете чего его слова о том, что «наша команда будет реальными делами показывать результат работы, который нужно делать в городе», по факту выглядит своеобразным троллингом горожан.

Отдельного разбора достойны выражения «наша команда» и «реальные дела». В «узких кругах» Черкасс широко известен такой персонаж как Сергей Колесниченко – давний товарищ Бондаренко, которого последний недавно отнес к своей команде «профессионалов и патриотов». Колесниченко принадлежит целая группировка черкасских компаний, которые «заточены» на получение подрядов от подопечных Анатолия Бондаренко.

По данным аналитической системы Clarity Project, в сумме  компании Колесниченко  (“Лиможінвест”, «Лимож», «Грін Таун 2016», «Трансбуд-2017», «Колтех-Транс») за время пребывания у власти Бондаренко освоили заказов от мэрии Черкасс и подконтрольных коммунальных предприятий города почти на две сотни миллионов гривен. Бесспорным фаворитом среди них оказалось ООО «Колтех-транс», которым лично руководит и полностью владеет Колесниченко – с ним подопечные Бондаренко подписали контракты более чем на 130 млн грн.

Сторонники мэра говорят, что компании Бондаренко заключали контракты по итогам открытых тендеров с честной конкуренцией. Чтобы понять, так ли это, достаточно проанализировать несколько из них.

На фото – Анатолий Бондаренко

Первый – самый крупный – на реконструкцию ул. Чехова от Нижней Горовой до Гетьмана Сагайдачного, который был объявлен департаментом архитектуры и градостроения Черкасского городского совета в июне 2019 года. Максимальная планка подряда была установлена на уровне 55,991 млн грн, а на участие в тендере заявилось сразу 4  компании. Три из них («Зет Компани Смела», «Главшляхбуд», «Ростдорстрой») были последовательно «срезаны» тендерным комитетом, и в итоге контракт без борьбы достался участнику с самым высоким (!) предложением – компании «Колтех-транс» Сергея Колесниченко. Ее ценник в 52,075 млн грн оказался почти на 7,5 млн грн дороже предложения «Зет Компани Смела» и на 7,2 млн – компании «Главшляхбуд». Эта сумма – прямая переплата из городского бюджета.

Второй тендер прошел совсем недавно – в июле 2020 года. Подрядчика для реконструкции детской спортивной площадки на пляже «Казбетский» искало коммунальное предприятие Черкасского горсовета «Дирекция парков». На тендер пришло два претендента – «Колтех-Транс» и ЧП «Профиль плюс». Последнее даже не попыталось изобразить конкурентную борьбу,  и ни на копейку не снизило свое предложение в 3,128 млн грн, фактически подарив победу «Колтех-Трансу», предложившему всего на 10 тыс. грн меньше.

Почему так произошло? Возможно потому, что для для владельца ЧП «Профиль плюс» Игоря Прокубовского 10 тыс. грн это слишком большие деньги. Но вероятнее, все же потому, что он хорошо знает Сергея Колесниченко и официально является его бизнес-партнером в компании «Сити Буд 2017».

В этом свете можно вспомнить недавнее заявление Бондаренко о том, что нужно отказаться от празднования Дня города из-за дефицита средств в бюджете. «Я считаю, что на сегодняшний день нужно затянуть пояса и закончить те работы, которые есть в нашем городе», – подытожил Бондаренко. Из чего можно сделать вывод, что в отличие от черкасчан, Колесниченко и другим фаворитам мэра никакое затягивание поясов точно не грозит.

Напечатать
Андрей Федоров
«ОЛИГАРХ»

Recent Posts

Теплові схеми під «кришею» Терехова

Отримавши ще від в.о. мера важілі управління одним з найбільш доходних комунальних підприємств Харькова, Скопенко одразу почав «покращувати його фінансовий…

1 неделя ago

Військовий закликав Порошенка-молодшого долучитися до сил ППО, а не ховатися в Лондоні

Замість співати в закордонних нічних клубах російський реп, син народного депутата Петра Порошенка міг би захищати Українське небо, збиваючи "Шахеди"…

4 недель ago

Фелікс Черток сховався за ребе

Навіщо партнер Вадима Єрмолаєва, якого підозрюють у фінансуванні російських окупантів, «поділився» алкогольним дистриб’ютором «Торговий Дім АВ» з головою Ради Федерації…

1 месяц ago

Виктор Небоженко: Политизация армии

Теперь офицеры и генералы ВСУ знают, что их карьера зависит не от их профессионализма ,боевых заслуг или успехов на фронте,…

1 месяц ago

«Русские просторы» Bayadera Group

Найбільший український алкогольний холдинг Bayadera Group заявляє, що давно вийшов з ринку росії. Проте зібрані «Олігархом» факти вказують на те,…

3 месяцы ago

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу…

5 месяцы ago