Categories: АктуальноВыбор редакцииПоследние публикацииСтатьи

«Центрэнерго» окружают долгами

Виталий Кропачев нашел способ сохранения влияния на государственную энергокомпанию

ПАО «Центрэнерго» оказалось в центре нового скандала. Как стало известно «ОЛИГАРХУ», недавно в Хозяйственном суде Киева был зарегистрирован иск к этой компании со стороны ООО «Шахтерсктранс» с требованием на выплату 362 млн грн.

По утверждению заявителя, эти деньги «Центрэнерго» должно ему из-за невыполнения условий договоров № 111/17, № 111/19, и № 111/22. Все они были подписаны весной прошлого года, и все были одинакового содержания: «Шахтерсктранс» поставляет на склады тепловых электростанций угольную продукцию, а взамен управляющая ТЭСами «Центрэнерго» платит деньги.

На фото – Игорь Коломойский

Формальным собственником компании «Шахтерсктранс» зарегистрирован Виктор Медведев, который до последнего времени был приписан в городе Чистяково (ранее – Торез), по адресу ул. 50 лет СССР, дом 9. По этому же адресу ранее был зарегистрирован основатель группы «Укрдонинвест» Виталий Кропачев. Свою известность он получил в 2016 г., когда стало известно о том, что Кропачев занимает неофициальную должность так называемого «смотрящего» в угольной промышленности. Этот статус он потерял синхронно со сменой фамилии президента Украины. Если в каденцию Петра Порошенко влияние Виталия Кропачева держалось, как упоминает пресса, на отношениях с его армейским товарищем Игорем Кононенко, то после победы Владимира Зеленского контроль над энергетикой госсектора перешел к Игорю Коломойскому.

Это уже давно известные факты, но упоминать о них в контексте сегодняшних событий имеет смысл. Дело в том, что упомянутые три договора между ООО «Шахтерсктранс» и ПАО «Центрэнерго» были подписаны в разгар президентской кампании, когда уже было ясно, что шансы Порошенко пройти на второй срок минимальны.

Почему это важно? Потому что в группе «Укрдонинвест» наверняка уже тогда понимали неизбежность снижения своего влияния, а потому уже тогда начинали подготовку к обороне своих позиций.

Подписанные на носу у президентских выборов контракты на поставку угля можно считать одним из эффективных шагов в этой стратегии. Во-первых, потому что они являются долгосрочными (как правило – сроком на год с возможностью пролонгации, и финансовой ответственностью за их невыполнение).

Во-вторых, отношения госкомпании «Центрэнерго» со стороной Виталия Кропачева не измеряются одними только контрактами с ООО «Шахтерсктранс». Как сообщал «ОЛИГАРХ», ключевым поставщиком угля на ТЭС этого предприятия при Порошенко было ООО «Укрдонинвест трейдинг». Эта компания также входит в орбиту влияния донецкого бизнесмена, и выстраивала аналогичную линию отношений: как и «Шахтерсктранс», «Укрдонинвест трейдинг» подписал с «Центрэнерго» договор на продажу угля весной прошлого года – то есть за считанные недели до выборов президента.

На фото – Виталий Кропачев

После установления командой Игоря Коломойского негласного контроля над «Центрэнерго», последняя прогнозируемо стала сворачивать отношения со структурами Кропачева. Но, как говорится, к тому времени дело уже было сделано: «Шахтерсктранс» и «Укрдонинвест трейдинг» уже были на руках с «длинными контрактами» на поставку угля. Расторгнуть эти контракты в одностороннем порядке ПАО не может, поэтому лучшее, что могли придумать у олигарха из Днепра – прекратить платить по договорам.

Именно поэтому, если проанализировать работу юристов «Центрэнерго», в глаза бросается тот факт, что их основной задачей последнего времени является защита энергокомпании от финансовых претензий со стороны структур Кропачева.

Последние несколько месяцев в этом контексте главное противоборство велось с ООО «Укрдонинвест трейдинг» – эта структура требует от «Центрэнерго» 1,4 млрд грн. Сейчас к ней присоединился «Шахтерсктранс» с претензией на выплату 362 млн грн. Понятно, что даже если обе эти компании одержат победы в судах последних инстанций, то сохраняется шанс, что команда Игоря Коломойского найдет повод не платить по счетам.

Но даже это не отменяет значимости происходящего: претендуя быть признанными «миллиардными кредиторами» «Центрэнерго», структуры Кропачева получают возможность влиять на итоги приватизации ПАО, проведение которой уже на следующий год анонсирует ФГИ.

Ведь кто захочет покупать объект с такими крупными долгами перед таким неоднозначным бизнесменом?

Напечатать
Владимир Комаров
«ОЛИГАРХ»

Recent Posts

Військовий закликав Порошенка-молодшого долучитися до сил ППО, а не ховатися в Лондоні

Замість співати в закордонних нічних клубах російський реп, син народного депутата Петра Порошенка міг би захищати Українське небо, збиваючи "Шахеди"…

7 дней ago

Фелікс Черток сховався за ребе

Навіщо партнер Вадима Єрмолаєва, якого підозрюють у фінансуванні російських окупантів, «поділився» алкогольним дистриб’ютором «Торговий Дім АВ» з головою Ради Федерації…

3 недель ago

Виктор Небоженко: Политизация армии

Теперь офицеры и генералы ВСУ знают, что их карьера зависит не от их профессионализма ,боевых заслуг или успехов на фронте,…

3 недель ago

«Русские просторы» Bayadera Group

Найбільший український алкогольний холдинг Bayadera Group заявляє, що давно вийшов з ринку росії. Проте зібрані «Олігархом» факти вказують на те,…

2 месяцы ago

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу…

5 месяцы ago

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє…

5 месяцы ago