Categories: Новости

АМКУ открыл дело против шести газсбытов

Северное территориальное отделение Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) начало расследование дел в отношении шести газоснабжающих компаний из-за установления завышенных цен на газ для населения. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения БизнесЦензор со ссылкой на пресс-службу АМКУ.

Речь идет об ООО “Киевоблгаз сбыт”, ООО “Житомиргаз сбыт”, ООО “Черниговгаз сбыт”, ООО “Черкассыгаз сбыт”, ООО “Уманьгаз сбыт” и ДП “КиевГазЭнерджи”.

По мнению Комитета, действия указанных компаний содержат признаки нарушения законодательства о защите экономической конкуренции в виде злоупотребления монопольным (доминирующим) положением на рынке, что могло привести к ущемлению интересов потребителей.

АМКУ отмечает, что кроме упомянутых шести компаний в территориальных пределах тех же областей деятельность по поставке природного газа осуществляют и другие субъекты хозяйствования.

“Однако и в дальнейшем до 85% населения пользуются услугами компаний-ответчиков в соответствующих регионах. Сейчас установлено, что ценовые предложения ответчиков-монополистов на природный газ для нужд населения с ноября 2020 по январь 2021 в среднем превышали цены их конкурентов на рынке до 40%”, – подчеркивается в сообщении.

Например, цена газа у “Киевоблгаз сбыта” была выше цены, предложенной “ГК “Нафтогаз Украины”, на 2,54 грн за кубометр (38,52%), а разница с ценами ООО “Мегаватт Энерго” составляла до 43,41%.

“То есть с учетом цен, которые формировались на рынке, вышеуказанные общества осуществляли поставки природного газа для населения по экономически необоснованными (завышенным) ценам”, – сообщает АМКУ.

В Комитете отмечают, что подобные факты выявлены и в других регионах Украины, исследования по ним уже завершаются территориальными отделениями Комитета.

Как сообщалось ранее, АМКУ увидел признаки доминирования группы Фирташа на рынке природного газа

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Recent Posts

Військовий закликав Порошенка-молодшого долучитися до сил ППО, а не ховатися в Лондоні

Замість співати в закордонних нічних клубах російський реп, син народного депутата Петра Порошенка міг би захищати Українське небо, збиваючи "Шахеди"…

6 дней ago

Фелікс Черток сховався за ребе

Навіщо партнер Вадима Єрмолаєва, якого підозрюють у фінансуванні російських окупантів, «поділився» алкогольним дистриб’ютором «Торговий Дім АВ» з головою Ради Федерації…

3 недель ago

Виктор Небоженко: Политизация армии

Теперь офицеры и генералы ВСУ знают, что их карьера зависит не от их профессионализма ,боевых заслуг или успехов на фронте,…

3 недель ago

«Русские просторы» Bayadera Group

Найбільший український алкогольний холдинг Bayadera Group заявляє, що давно вийшов з ринку росії. Проте зібрані «Олігархом» факти вказують на те,…

2 месяцы ago

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу…

5 месяцы ago

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє…

5 месяцы ago