Categories: Главные новостиНовости

Экс-главу ГНС Верланова объявили в розыск

Национальное антикоррупционное бюро объявило в розыск бывшего председателя Государственной налоговой службы Сергея Верланова, которого подозревают в злоупотреблении служебным положением. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения “Слово и дело”.

Такое постановление еще 21 декабря вынес детектив НАБУ.

В тот же день детектив приостановил расследование дела в связи с объявлением Верланова в розыск. Однако, адвокат экс-главного налоговика подал жалобу и просил отменить постановление детектива об объявлении в розыск подозреваемого и о приостановлении следствия. Защитник указывал, что детективу на дату вынесения постановления якобы было известно место проживания Верланова, а именно в Германии.

Изучив жалобу, судья отказал в ее удовлетворении. Он указал, что адвокат не предоставил документов, которые бы подтверждали место проживание Верланова в Германии.

Как известно, 20 октября Офис генпрокурора сообщил Верланову о подозрении. В тот же день замгенпрокурора сменил подследственность по делу за НАБУ и САП.

По версии следствия, экс-глава ГНС Верланов мог совершить умышленное злоупотребление властью и служебным положением при осуществлении полномочий, с целью получения неправомерной выгоды для ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог».

Согласно приказу Офиса крупных налогоплательщиков Государственной фискальной службы, была проведена документальная плановая выездная проверка ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» по вопросу соблюдения требований налогового, валютного и другого законодательства. Во время ее проведения возникли противоречия в части налогообложения рентной платой за пользование недрами для добычи полезных ископаемых, устранение которых требовало специальных технических знаний.

Поэтому, Днепропетровское управление ОВПП ДФС Украины обратилось с запросом в Национальный технический университет «Днепровская политехника» с просьбой предоставить информацию об изменениях полезных ископаемых при их добыче. В результате этого было установлено занижение налоговых обязательств ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» по рентной плате за пользование недрами для добычи полезных ископаемых на сумму 2,24 млрд грн. Позже, как считает следствие, Верланов в интересах «АрселорМиттал Кривой Рог» полностью отменил эти обязательства

Как сообщалось ранее, СБУ провела обыск у экс-главы ГНС Верланова, а Верланов пытается восстановиться в должности через суд

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Recent Posts

МФО, картки та споживчі кредити: порівняння та переваги

Багато МФО пропонують гнучкі умови кредитування, дозволяючи позичальникам вибирати суму та термін кредиту в залежності від їх потреб, як це…

51 Мин ago

Крадії та наркоторговці під вивіскою «Експрес-Т» , – ЗМІ

Компанія, що займається примусовою евакуацією автомобілів, здійснює послуги таксі та перевезень «Експрес-Т» може бути причетна до доставки наркотичних речовин та…

2 дней ago

Теплові схеми під «кришею» Терехова

Отримавши ще від в.о. мера важілі управління одним з найбільш доходних комунальних підприємств Харькова, Скопенко одразу почав «покращувати його фінансовий…

2 недель ago

Військовий закликав Порошенка-молодшого долучитися до сил ППО, а не ховатися в Лондоні

Замість співати в закордонних нічних клубах російський реп, син народного депутата Петра Порошенка міг би захищати Українське небо, збиваючи "Шахеди"…

1 месяц ago

Фелікс Черток сховався за ребе

Навіщо партнер Вадима Єрмолаєва, якого підозрюють у фінансуванні російських окупантів, «поділився» алкогольним дистриб’ютором «Торговий Дім АВ» з головою Ради Федерації…

1 месяц ago

Виктор Небоженко: Политизация армии

Теперь офицеры и генералы ВСУ знают, что их карьера зависит не от их профессионализма ,боевых заслуг или успехов на фронте,…

2 месяцы ago