Categories: АктуальноВыбор редакцииПоследние публикацииСтатьи

Коломойский прощается с ОПЗ?

Государственный производитель удобрений остался один на один с кризисом

Вчера стало известно о том, что Одесский припортовый завод (ОПЗ) остановил производство. Об этом сообщил первый заместитель директора предприятия Николай Щуриков в Facebook.

«Факт, что «окно возможностей» для стабилизации завода закрылось. Каждая новая власть делает одинаковые ошибки, пытаясь «выдавить» из завода все, что можно», – написал он.

Даже диагонального прочтения поста Щурикова достаточно чтобы понять, ОПЗ остановился по вине нерадивого руководства предприятия, и его собственника – государства. По его информации, 18 сентября правление завода приняло решение об остановке в исполнение которого был издан соответствующий приказ №560.

На фото – Николай Щуриков

«Ссылка в приказе идет на письмо компании «Одессагаз», в котором заводу предлагается произвести остановку 22 сентября, на основании имеющейся задолженности за распределение газа. Эта ситуация не нова и ранее руководство завода хотя бы пыталось найти решение и провести переговоры как с «Одессагазом» так и с давальцем (ООО «Агро Газ Трейдинг», АГТ – «ОЛИГАРХ»). Тем более, что АГТ, своими письмами от 6.09; 8.09 и 16.09 предложило вступить в переговоры и принять решение по выходу из данной ситуации., на что со стороны руководства завода не было предпринято действий и урегулирована проблема с остановкой завода», – указывает в своем сообщении Щуриков.

Почему Николай Щуриков, будучи первым замдиректора ОПЗ, позволяет себе критиковать его правление? Потому что давно сохраняет свою должность только формально – благодаря решению суда.

Но считать его критику благородной позицией оппозиционера не дает факт отсутствия какой-либо критики в адрес вышеупомянутого «Агро Газ Трейдинга». А именно эта структура выступила инициатором остановки «Одесского припортового». Как раз об этом говорится в вышеупомянутом письме АГТ на ОПЗ от 10 сентября.

«Компания уведомляла завод об исключительно негативной экономической ситуации на рынке природного газа и минеральных удобрений, которая приводит к катастрофической убыточности деятельности нашей компании. В связи с изложенным, АГТ предлагал ОПЗ рассмотреть превентивные меры, которые могли бы помочь нам продлить деятельность завода и не позволять ситуации стать критичной. Тем не менее, неожиданные мировые экономико-политические процессы не дали возможности принять меры разумного контроля с целью обеспечения взаимных обязательство по договору на переработку давальческого сырья. 10 сентября генеральным директором ООО «АГТ» был уведомлен непосредственный руководитель АО «ОПЗ» о возникновении форс-мажорных обстоятельств, а именно о том, что по состоянию на 10 сентября цена на природный газ для целей сотрудничества стала исключительно высокой и убыточной, что делает невозможным дальнейшее выполнение обязательств по договору», – говорится в письме «Агро Газ Трейдинг», которое есть в распоряжении редакции.

Если сократить этот спич до сути, то он умещается в простую короткую фразу: сейчас цены на природный газ в мире бьют рекорды, а поскольку за его закупку (и дальнейшую поставку на ОПЗ с целью производства удобрений) отвечает АГТ, то это последнему стало невыгодно, и сейчас эта компания элементарно «умывает руки».

На фото – Игорь Коломойский

Еще совсем недавно, меньше года тому, когда цены на газ были на минимуме, «ОЛИГАРХ» приводил достаточно аргументов к тому, что «Одесскому припортовому» следовало бы отказаться от так называемого партнерства с частной компанией.

Но четкой позиции государства тогда на этот счет не прозвучало, а еще немного позже выяснилось, что ОПЗ уже не способен найти нового партнера-давальца из-за того что соответствующий конкурс заблокирован решениями судов.

Активное участие в этой блокаде принимала известная структура Игоря Коломойского ООО «Юнайтед Энерджи», что и стало поводом для предположений о том, что за АГТ стоит именно этот олигарх.

Сейчас, когда экономика производства удобрений оказалась отрицательной, и частный партнер завода находится в шаге от того, чтобы прекратить кооперацию, этот «развод» имеет еще одну классическую черту днепровского миллиардера:  «Агро Газ Трейдинг» уходит с долгами перед ОПЗ в размере около 140 млн грн., которые очевидно уже никогда не будут погашены.

Напечатать
Владимир Комаров
«ОЛИГАРХ»

Recent Posts

Власник FavBet Андрій Матюха намагається приховати своє російське громадянство

Компанія FavBet, що належить бізнесмену Андрію Матюсі, не має ліцензії на букмеррську діяльність, а сам Матюха виявився людиною з подвійним…

5 часов ago

МФО, картки та споживчі кредити: порівняння та переваги

Багато МФО пропонують гнучкі умови кредитування, дозволяючи позичальникам вибирати суму та термін кредиту в залежності від їх потреб, як це…

2 дней ago

Крадії та наркоторговці під вивіскою «Експрес-Т» , – ЗМІ

Компанія, що займається примусовою евакуацією автомобілів, здійснює послуги таксі та перевезень «Експрес-Т» може бути причетна до доставки наркотичних речовин та…

4 дней ago

Теплові схеми під «кришею» Терехова

Отримавши ще від в.о. мера важілі управління одним з найбільш доходних комунальних підприємств Харькова, Скопенко одразу почав «покращувати його фінансовий…

2 недель ago

Військовий закликав Порошенка-молодшого долучитися до сил ППО, а не ховатися в Лондоні

Замість співати в закордонних нічних клубах російський реп, син народного депутата Петра Порошенка міг би захищати Українське небо, збиваючи "Шахеди"…

1 месяц ago

Фелікс Черток сховався за ребе

Навіщо партнер Вадима Єрмолаєва, якого підозрюють у фінансуванні російських окупантів, «поділився» алкогольним дистриб’ютором «Торговий Дім АВ» з головою Ради Федерації…

2 месяцы ago