Шарий проиграл ВСУ

Еще в 2014 году сбежавший из Украины пророссийский пропагандист Анатолий Шарий завел свой скандальный блог в Youtube, который стал популярен среди противников Евромайдана. Шарий критиковал новую власть, высмеивал политиков и обвинял украинские СМИ в дезинформации и пропаганде. Многим было очевидно, что это было частью его работы на Кремль, хотя сам блогер это отрицал.

В феврале 2021 года Служба безопасности Украины наконец-то объявила ему подозрение в государственной измене. Спецслужба вменяла Шарию, что он «вступил в преступный сговор с представителями российской федерации» и на своем канале в Youtube освещал события в Украине в выгодном для Москвы контексте в условиях информационной войны с россией. СБУ заподозрила Шария в совершении преступлений, предусмотренных двумя статьями Уголовного кодекса Украины: ст. 111 (Государственная измена) и ст. 161 (Нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и других признаков).

Анатолий Шарий


По мнению следователей СБУ, он осуществлял противоправную деятельность в ущерб национальной безопасности Украины в информационной сфере. Доказательства следствия были подтверждены рядом экспертных исследований, которые установили, что в интервью и выступлениях Шария есть факты его подрывной деятельности против Украины. Тогда же следователи объявили Шария в розыск.

24 февраля 2022 года, в день начала широкомасштабного вторжения россии в Украину, Шарий запустил на своем канале стрим, где, маскируясь, стал осторожно критиковать Москву. Но позже, выполняя задание своих московских покровителей, он продолжил выкладывать ролики, где, в основном, резко критиковал украинские, а не российские власти. Например, за то, что они якобы дезинформировали о тяжелом положении во время боев за Северодонецк. Или за то, что украинские военные базируются в городах, и из-за этого здания бомбят россияне.

Стремясь к захвату политического пространства, еще в 2019 году Шарий создал «Партию Шария». Ее возглавила Ольга Шарий — жена блогера, которая тоже ведет антиукраинский  Youtube-канал.

Ольга Шарий

На парламентских выборах 2019 года партия Шария получила сенсационные 2,23%, чего хоть и не хватило для попадания в ВР, но оказалось больше, чем у таких известных партий, как «Свобода» или «Гражданская позиция». А уже на местных выборах партии Шария удалось завести в местные советы Одесской, Харьковской и Донецкой области 52 депутата.

Неудивительно, что в партию Шария вступили многие граждане Украины с неоднозначной репутацией. Например, представители клана Кацуб.

С момента основания Партии Шария ее членами стали Наталия Гордиенко и Татьяна Гузенко, соответственно, мать и бывшая жена Александра Кацубы, осужденного в 2017 году по делу НАК «Нафтогаз Украины».

Наталия Гордиенко


Эти две дамы не только были членами партии Шария, они еще и активно финансировали ее, перечисляя на счета партии немалые суммы своих средств, которые имели, очевидно, сомнительное происхождение.

Татьяна Гузенко

Впрочем, финансированием партии занимались многие из ее членов с неоднозначной репутацией, например, такие как Роман Катеринчик, Елена Катеринчик и упомянутый Александр Кацуба, которые владеют микрофинансовой компанией www.mycredit.ua.

Александр Кацуба

Далее, как мы можем предполагать, полученное таким образом финансирование партия, выполняя основную задачу Шария, поставленную перед ним Кремлем, направляла на выполнение своей основной задачи – ослабление Украины перед моментом широкомасштабного вторжения россии.

При этом нужно добавить, что высшее руководство партии Шария не гнушалось заниматься и обычной мелкой «уголовкой», что привело к тому, что Служба безопасности Украины сообщила о подозрении одной из руководительниц «Партии Шария». Она занималась подделкой документов об избрании руководителей этой партии. В частности, по предварительным данным, она подделывала документы о «покупке» партии «Объединенная Украина» и перерегистрации ее в «Партию Шария». Также злоумышленница фальсифицировала протоколы заседаний партии, что позволило «выбрать нужных руководителей». СБУ объявила этой руководительнице подозрение по ч. 2 ст. 205-1 Уголовного кодекса Украины «Подделка документов, представляемых для проведения государственной регистрации юридического лица и физических лиц-предпринимателей».  И только после этого, наконец, проснулось Министерство юстиции, хотя отреагировать на деятельность абсолютно прокремлевской партии оно должно было значительно раньше.

Вскоре после открытия уголовного производства Министерство юстиции подало иск о запрете партии Шария в Восьмой апелляционный административный суд, расположенный во Львове, который своим решением стер ее с политической карты Украины. Судьи решили, что эта партия действует в интересах россии и опасна для конституционного строя. В СБУ необходимость запрета партии пояснили наличием материалов о причастности Шария и ведущих функционеров партии к дестабилизации общественно-политической ситуации в Украине, распространении антиукраинской пропаганды относительно изменения конституционного строя насильственным путем, нарушению суверенитета и территориальной целостности Украины, подрыве государственной безопасности, пропаганде войны и насилия в условиях военной агрессии РФ. И, наконец, на заседании 6 сентября Верховный Суд отклонил апелляционную жалобу пророссийской политической силы “Партия Шария”, и таким образом окончательно запретил ее деятельность в Украине.

Напечатать
Денис Светлов
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.