Новости

В ГПУ и НАБУ заявляют о разных результатах визита в Антикоррупционное бюро

В ГПУ заявляют, что провели выемку документов в НАБУ, сообщает Украинская правда.

“Генеральная прокуратура Украины расследует факт незаконного прослушивания физического лица в рамках уголовного производства, которое расследует НАБУ. С целью розыска и изъятия документов, которые позволят установить виновных лиц, ГПУ проведена выемка документов”, – сообщает источник.

“Проводятся необходимые следственные действия”.

В то же время, как стало известно “Украинской правде” из источников в НАБУ, следователям добровольно были предоставлены копии документов по делу, которые свидетельствуют, что действия НАБУ являются законными.

По информации УП, говорится о прослушивании фигурантов дела, связанного с сотрудником органов прокуратуры.



В НАБУ отметили, что согласно действующему законодательству НАБУ не имеет полномочий для осуществления автономного прослушивания и пользуется мощностями СБУ, поэтому факты, приведенные в качестве основания для обыска, равно как и сведения, внесенные в ЕРДР в рамках данного производства, не соответствуют действительности.

“Показательно, что данное производство было начато в апреле, сразу после того, как НАБУ инициировало активное обсуждение в публичной плоскости вопроса о предоставлении Бюро прав для автономного прослушивания”, – отметил директор НАБУ Артем Сытник.

“Три месяца дело “пролежало на полке”, и теперь, когда соответствующий законопроект подготовлен, согласован и вынесен на рассмотрение Верховной Рады, следователи пришли к Национальному бюро с обыском. И еще один интересный момент – статья, по которой квалифицировано данное уголовное производство, а не относится к компетенции подразделения, возглавляемого господином Сусом”, – отметил он.

В НАБУ отметили, что по состоянию на 14:00 5 августа действий, направленных на изъятие документов или обыск в кабинетах сотрудников или других помещениях Бюро, со стороны сотрудников ГПУ не совершалось.

“На время проведения обыска с целью избежания возможных провокаций для обеспечения правопорядка в здании была задействована группа спецназа НАБУ. Информация, распространенная в некоторых СМИ, что на территории НАБУ якобы находится спецподразделение СБУ “Альфа”, не соответствует действительности”, – добавили в НАБУ.

Как известно, в пятницу в здании Национального антикоррупционного бюро, по ул. В. Сурикова, 3, г.. Киев прибыла следственно-оперативная группа Генеральной прокуратуры Украины с намерением провести обыск.

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.