Новости

Генпрокурор Луценко окончательно запутался в датах “стрелок” с Коломойским

Взаимоотношения и форматы общения известного украинского олигарха Игоря Коломойского и не менее известного Генпрокурора Украины Юрия Луценко настолько интересны, многогранны и насыщенны, что сами контактеры уже, похоже, запутались в хронологии обсуждения и решения ими злободневных вопросов в общих интересах.

Видимо, контакты между ними происходили и происходят настолько часто, что вспомнить, когда именно “перетирали” какую тему – просто нереально. Как результат, глава ГПУ в очередной раз оказался в грозящей имиджевыми рисками роли, мягко говоря, дезинформатора.

Но сначала немного истории. Сначала, в июле, на своих страницах в Фейсбук нардеп Сергей Лещенко и Юрий Луценко развели настоящие баталии: первый утверждал, что генпрокурор тайно встречался с Игорем Коломойским во время своей совершенно служебной поездки в Ивано-Франковск. В ответ на это Луценко разразился тирадой о «высосанной из пальца» истории, пожаловался, что работает настолько напряженно, что ему и отобедать некогда, а не то, что встречаться с какими-то олигархами. И предъявил самому Лещенко обвинения в тайных встречах с олигархами.

1

 



А 1 августа интернет облетела запись разговора между Игорем Коломойским и Юрием Луценко, в ходе которого обсуждалось финансирование Блока Петра Порошенко, и даже возможная смена лидера и, соответственно, названия партии. Также в этом разговоре Коломойский напомнил о договоренности с генеральным продюсером канала «1+1» об эфире с участием Юрия Луценко.

Луценко факт данного разговора, подтвержденного “всплывшей” аудиозаписью, не опроверг, но заявил, что запись датируется 2015 годом: “Разговор с прошлого года”.

Однако выяснилось, что Генпрокурор Украины снова соврал. В распоряжении «ОЛИГАРХА» есть еще одна аудиозапись разговора Коломойского и Луценко, сделанная на день раньше, чем генпрокурор и олигарх обсуждали перспективы “ребрендинга” БПП. Причем, датируются записи соответственно 17 и 18 декабря 2014 года.

Вот стенограмма первой, еще не публиковавшейся, записи:

Луценко: Да

Коломойский: Юрий Витальевич?

Луценко: Так точно

Коломойский: Здрааасте

Луценко: Здравствуйте

Коломойский: Как Вы поживаете?

Луценко: Ну, лучше всех, но никто не завидует

Коломойский: Да? Ну прекрасно. Где Вы?



Луценко: Сейчас на Подоле в офисе, а Вы что, в Киеве сейчас?

Коломойский: Да, да, приехал в офис. Заедете кофе выпить?

Луценко: Та в принципе заехал бы, но у меня сегодня все густо заставлено, в принципе могу попробовать с пяти до шести, если Вас устроит

Коломойский: Да, нормально, давайте у «Коллапса» в полшестого, без пятнадцати

Луценко: В полшестого. Хорошо, договорились

Коломойский: У нас там передача одна есть, мы хотели Вас пригласить, но хотел с Вами обсудить все подробней

Луценко: «Голубой огонек?» или «В мире животных»?

Коломойский: Нет, не «Голубой» и не «В мире». Ну, просто ж у нас память длинная, а не короткая. Мы знаем, что Вы были одним из двух человек, которые возглавляли Украину без Кучмы

Луценко: А, было такое дело, да

Коломойский: да-да-да

Луценко: хорошо, подъеду, добренько

Коломойский: давайте, пока

А вот тот самый эфир, насчет которого договаривались генпрокурор с олигархом:

Именно в этом эфире на Луценко просто сыпались каверзные вопросы, на которые он давал толковые и доходчивые ответы.

Остается только догадываться, почему именно Луценко соврал на этот раз? Не хотел светить предварительную договоренность с олигархом, приглашавшим, скорее всего, не безвозмездно, его на свой телеканал? Надеялся, что не всплывет запись о его поездке в офис Коломойского? Или это уже просто хроника?…

Напечатать
Татьяна Дубровская
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.