Новости

15 миллиардов для Януковича “отмыли” более сотни фирм, – ГПУ

Из этой суммы на строительство резиденции «Межигорье» под Киевом было потрачено свыше 1,5 млрд гривен. Об этом стало известно из определения Печерского суда Киева от 4 августа 2016 года, размещенного в Едином реестре судебных решений, пишет “Первая инстанция”.

Как следует из судебных материалов, Генпрокуратура расследует факты завладения должностными лицами из числа бывшего высшего руководства государства имуществом в особо крупном размере и его легализации (отмывания) по ч.1 ст.255, ч. 5 ст. 191, ч. 3 ст. 209, ч. 5 ст. 27 ч. 5 ст. 191, ч. 3 ст. 358, ч. 4 ст. 368, ч. 4 ст. 369, ч. 2 ст. 205 УК Украины.

В ходе следствия установлено, что в 2007-2013 гг. экс-президент Виктор Янукович по сговору с группой лиц завладел госимуществом в особо крупном размере, а именно: комплексом сооружений «Урочище Межигорье» (в селе новые Петровцы Вышгородского района Киевской области).

В дальнейшем, «с целью удовлетворения собственных нужд, в том числе для личного проживания», беглый топ-чиновник за счет полученных противоправным способом средств в сумме более 1,5 млрд. гривен осуществил строительство отдельных объектов резиденции «Межигорье» под видом сооружения ООО «Танталит» основных средств, а благотворительным фондом «Возрождение Украины» — объектов благотворительного направления».

В материалах следствия указывается, что в 2010 году Янукович решил создать ряд фиктивных предприятий ради «участия в схемах хищения государственного имущества».



Функция по созданию и работе таких предприятий, а также финансированию с их помощью строительства «Межигорья», было возложено на двух доверенных лиц экс-президента, имена которых не указаны в судебных документах.

Как установили в Генпрокуратуре, подопечные Януковича вместе с сообщниками создали более 100 фиктивных предприятий, (в основном зарегистрированных в Одессе).

Среди них:

«Гравиторг»,

«Сеор Трест Трейдинг»,

«Европа Борт»,

«Тоха»,

«Топтрансенерго»,

«Укрголдмет»,

«Сервисстрой-Торг»,

«Терано»,

«Стройтехсервис-Донбасс»,



«Будспецинвест»,

«Проект-Модерн»,

«Вестком Н»,

«ИФК« Атив-Инвест »

В дальнейшем, на протяжении 2010-2013 годов, сообщники, используя указанные компании, с согласия высшего руководства государства наладили в интересах Януковича схему хищения госсредств путем участия созданных обществ в теневых схемах минимизации доходов действующих предприятий, обналичивании денег на сумму свыше 15 млрд. гривен.

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.