Новости

Коломойский “наигрался”: “Приватбанк” обанкротил “Украинские лотереи”

Группа «Приват» окончательно свернула свой лотерейный проект, который так и не сумел выстрелить, сообщает сайт “Деловая столица”.

Как стало известно, в конце августа Хозяйственный суд Киева поставил точку в истории ЗАО «Украинские лотереи», утвердив ликвидационный баланс компании и прекратив производство по делу о ее банкротстве. Таким образом структура, созданная еще на заре становления лотерейного бизнеса в Украине в 1998 г., официально прекратила свое существование.

Как сообщала «ДС», долг «Украинских лотерей» перед банком Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова образовался еще в 2000 г. Тогда Приватбанк выдал предшественнику компании — ООО «Крис» — кредит на сумму $120 тыс. под 12% годовых. Незадолго до этого днепропетровский банк официально стал акционером своего должника, который впоследствии был переоформлен на компании, аффилированные с группой «Приват» — Cecil Systems Limited, Transeurope Trade&Investment Corporation Limited и др.

По информации «ДС», «Украинские лотереи» рассчитывали получить лицензию на выпуск и проведение лотерей, но компания не смогла этого сделать

В 2001 г. соответствующие лицензии сроком на 12 лет получили всего четыре структуры — «Украинская национальная лотерея», М.С.Л., «Патриот» и Ощадбанк. Несмотря на это, «Украинские лотереи» продолжили свое существование, правда, фактически лишь на бумаге (последний отчет ЗАО обнародовало в 2009 г.).



В 2013 г. с подачи Приватбанка стартовал процесс банкротства компании, в ходе которого в том же году она была признана банкротом. Однако позднее финучреждение внезапно передумало и оспорило указанное решение, сославшись на то, что кредиторские требования оказались в полном объеме обеспечены залогом. Лишь весной 2015 г. Приватбанк снова инициировал аналогичный процесс, который и перерос в ликвидацию в сентябре минувшего года. В ее рамках были признаны долги компании перед инициирующим кредитором на сумму около 2,9 млн грн., в которые фактически и обошлась «Привату» безуспешная попытка выйти на лотерейный рынок.

Напечатать
Татьяна Дубровская
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.