Новости

За взятку в $130 тыс сельского голову пытались “пожурить” штрафом в 200 долларов

Как стало известно из приговора Апелляционного суда Черновецкой области от 29 августа 2016 года, на скамье подсудимых оказался председатель Каменского сельсовета Сторожинецкого района Черновецкой области. Об этом сообщает Первая инстанция.

В начале 2013 года к нему обратился предприниматель, который хотел арендовать озеро на территории сельсовета для разведения рыбы. Председатель сообщил ему, что есть подходящий участок водного фонда общей площадью около 10 гектаров. И хотя он уже сдан в аренду до 2019 года, председатель готов предоставить озеро бизнесмену – если тот заплатит ему 130 тыс. долларов.

Обратившись с заявлением о вымогательстве в правоохранительные органы, предприниматель согласился на эти условия. Тогда чиновник подделал решение сессии сельсовета, которым расторг предыдущий договор об аренде участка и заключил новый, сроком на 49 лет. При следующей встрече бизнесмен, в обмен на подписанные документы, оставил 130 тыс. долларов в салоне автомобиля Audi100, принадлежавшего чиновнику – после чего последний был задержан милицией.

Обвинение инкриминировало председателю ч.4 ст.368 (получение взятки), ч.1 ст.364 (злоупотребление властью) и ч.1 ст.366 УК Украины (служебная подделка). Однако Садгирский райсуд Черновцов приговором от 24 декабря 2015 года оправдал чиновника по двум первым статьям. По последней статье председатель был признан виновным и приговорён к штрафу в размере 4250 грн. (в эквиваленте – менее 200 долларов).

Прокурор Черновецкой прокуратуры подал апелляцию на этот приговор, назвав его незаконным и вынесенным с грубыми нарушениями норм материального и процессуального права. В частности, по мнению обвинения, суд первой инстанции незаконно признал все вещественные доказательства, собранные в ходе досудебного расследования, недопустимыми.



Рассмотрев жалобу прокуратуры, апелляционный суд отменил решение Садгирского райсуда и признал председателя виновным по всем статьям, приговорив его в совокупности к 8 годам тюрьмы, штрафу в размере 7650 гривен и конфискации имущества.

Напечатать
Татьяна Дубровская
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.