Новости

Заемщики “Дельты” “нахимичили” с документами, чтобы “замутить” торговую сеть за 450 млн

Фонд гарантирования вкладов заявляет о фальсификации документов заемщиками Дельта Банка для выведения из залога недвижимости на 450 млн гривен.

Об этом говорится в сообщении фонда, передают “Українські новини”.

Отмечается, что первоначально один из крупнейших мобильных операторов отступил права требования на свои средства, размещенные на счетах в Дельта Банке, в пользу финансовой компании.

Банк на основаниях, определенных действующим законодательством, возразил уступке прав.

После отзыва лицензии и начала ликвидации банка мобильный оператор не заявлялся как кредитор банка, однако кредиторские требования подала финансовая компания.



Банк сообщил компании об отказе в принятии кредиторских требований по счетам мобильного оператора.

Несмотря на это, финансовая компания отступила часть своих требований в пользу группы заемщиков банка, являющихся владельцами сети магазинов, специализирующаяся на реализации одежды, обуви и аксессуаров премиум категории.

Общая задолженность по их ипотечным кредитам, обеспечением по которым выступали высоколиквидные объекты недвижимости, составляет около 450 млн гривен.

Кроме того, данные кредиты были переданы Дельта Банком в залог Национальному банку под выданное рефинансирование.

С целью вывода указанных активов из банка группа заемщиков подала заявление об уступке и заявление о зачете встречных требований.

При этом Дельта Банк письменно не признал уступки и зачет встречных требований.

Кроме того, указанная группа заемщиков инициировала судебное разбирательство для вывода дела из подсудности Киева (местонахождение банка-ответчика).

Группа лиц определила первым ответчиком третье лицо с местонахождением во Львове.

Вышеуказанный спор рассматривался в Железнодорожном районном суде Львова в составе председательствующего судьи Боровкова Д. (дело №462 / 2631/16-ц).

Для того, чтобы Дельта Банк не узнал о процессе и не смог защитить свои интересы были сфальсифицированы почтовые документы.

Сообщения суд направлял в адрес Дельта Банка, в т. ч., возможно и повестки о судебных заседаниях, которые поступали в почтовое отделение, из которого их забирало неустановленное лицо по поддельной доверенности.

Как следствие, Дельта Банк не знал о процессе и не мог принимать в нем участие.



В результате, 21 июня 2016 года суд вынес решение, которым были признаны прекращенными обязательства группы заемщиков перед Дельта Банком, а также был прекращен залог и ипотека, обеспечивавшие выполнение обязательств по кредитным договорам.

Дельта Банк узнал о данном судебном решении в конце августа и сразу подал в Печерское управления полиции заявление о совершении уголовного преступления – фальсификации документов с целью недопущения к участию в судебном процессе.

Кроме того, банком подана апелляция на решение Железнодорожного районного суда Львова и заявление о восстановлении сроков на обжалование решения.

Как сообщали “Українські новини”, 2 марта 2015 года Нацбанк признал Дельта Банк неплатежеспособным.

Временная администрация в Дельта Банке закончила работу 2 октября 2015 года.

2 октября Национальный банк решил ликвидировать Дельта Банк.

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.