Новости

Украина идет к дефолту в 2018-19 годах, – эксперт

Правительство Гройсмана 19 сентября обнародовало предварительную смету госбюджета на 2017 год. Пока еще это не окончательный вариант, и чиновники будут его перекраивать по своим нуждам, но некоторые цифры уже сейчас настораживают экспертов. Финансовый аналитик Эрик Найман рассказал на своей странице в социальной сети Facebook, чем могут ошибки в бюджете на 2017 год обернуться через пару лет.

«Прирост расходов госбюджета планируется меньше, чем доходов, что должно обеспечить снижение дефицита по сравнению с текущим годом на 7,3% до 3% ВВП. Эта величина дефицита наверняка устроит МВФ. Но в реальности дефицит может оказаться гораздо выше из-за недобора доходов. Ну или правительство рассчитывает в крайнем случае запустить печатный станок и за счет инфляции собрать необходимые деньги», – пишет Найман.

Эксперт подчеркнул, что в очередной раз запланированы поступления от приватизации (и снова 17,1 млрд.грн.). Плюс деньги от НБУ (41 млрд.грн.).

«На выплату госдолга уйдет 241 млрд.грн. или 9% ВВП, в том числе по внешнему долгу 72,2 млрд.грн. или почти 3% ВВП. Но эти выплаты планируется перекрывать набором новых долгов. И в Минфине рассчитывают нарастить госдолг на 13% до 1,717 трлн.грн. или 66,4% ВВП. А вместе с госгарантиями госдолг достигнет 88,8% ВВП. Из него порядка 66,3% внешний госдолг», – рассказывает финансовый аналитик.

«Украина продолжает идти по очень тонкому льду. В 2018-19 годах на выплату внешних долгов пойдет намного больше денег. Так что пока идем полным ходом к дефолту в тех годах. Шанс его избежать все еще есть, но чем ближе 2018-19 годы, тем он менше», – предупреждает аналитик.



Напомним, по предварительным оценкам экспертов, в статьях доходов и расходов госбюджета-2017, основными являются кредиты и их обслуживание.

Напечатать
Татьяна Дубровская
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.