Новости

Билоус признал, что обещание владельца ROSHEN “толкнуть” ОПЗ в октябре – невыполнимо

Фонд государственного имущества прогнозирует аукцион по продаже Одесского припортового завода в начале ноября. Об этом сообщил председатель ФГИ Игорь Билоус на заседании специальной комиссии Верховной Рады по приватизации, сообщают Українські Новини.

“Мы планируем объявить конкурс уже до конца этого месяца. Соответственно, 45 дней – и аукцион будет где-то в первых числах ноября”, – сказал Билоус.

Он отметил, что ФГИ будет предлагать Кабинету Министров снизить стартовую цену ОПЗ более чем на 50% от той цены, которая была утверждена на аукцион 26 июля, который не состоялся.

Кроме того, предполагается, что в условия приватизации будет включен пункт об обязательном утверждении Кабмином результатов аукциона.

Также ФГИ намерен предложить Кабмину обязать Национальную акционерную компанию “Нефтегаз Украины” поставлять ОПЗ газ без предоплаты, а с отсрочкой платежа, чтобы запустить завод на 50% от номинальной мощности с 1 октября.



Билоус отметил, что среди компаний, заинтересованных в участии в аукционе по продаже госпакета акций ОПЗ, – компании из США, Турции, Египта и еще одной из арабских стран.

Ранее, неделю назад, Петр Порошенко заявил, что большая приватизация должна стартовать в Украине уже в следующем месяце – октябре.

“Уже в следующем месяце начнется масштабная приватизация в Украине: объекты энергетики, Одесский припортовый завод, другие объекты”, – сказал Порошенко.

Напомним, 18 июля ФГИ признал конкурс по продаже ОПЗ несостоявшимся по причине отсутствия заявок на участие в нем.

По словам руководства ФГИ, больше всего вопросов и сомнений у потенциальных инвесторов вызвало наличие у ОПЗ задолженности за природный газ перед компанией Ostchem, а также судебные претензии ООО “Нортима”.

К продаже предлагалось 99,567% акций предприятия (795 083 903 акций).

Стартовая цена 99,567% акций ОПЗ составляла 13,175 млрд гривен.

Сразу после этого ФГИ заявил, что намерен объявить повторный конкурс по продаже ОПЗ в конце августа – начале сентября после изменений условий приватизации.

ФГИ считает необходимым учесть пожелания инвесторов при формировании приватизационных условий ОПЗ при объявлении повторного конкурса по его продаже, в том числе снизить стартовую цену госпакета.

Напечатать
Татьяна Дубровская
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.