Новости

Украина может вернуть миллионы Лазаренко, конфискованные Антигуа, – эксперт

Директор «Центра противодействия коррупции» Дарья Каленюк сообщила о том, что на днях Антигуа конфисковала в свой бюджет 66.7 млн долларов Лазаренко.

«Убеждена, что часть этих средств еще можно вернуть в Украину», – подчеркнула Каленюк.

На своей странице в социальной сети Facebook, эксперт подробно рассказала о деньгах и делах Лазаренко.

«Эти деньги были арестованы еще в 2009 году по инициативе одновременно и правительства Антигуа и правительства США. Обнаружены эти средства в рамках расследования правительствами США и Швейцарии преступления отмывания денег Лазаренко. Собственно, в Антигуа у Лазаренко был свой Eurofed банк, на котором оседали взятки, в том числе и от компаний Тимошенко. Кроме Антигуа, по иску Минюста США были арестованы еще активы в Гернзи, Швейцарии, Лихтенштейне, Литве – всего 250 млн долларов», – пишет Дарья Каленюк.

На вопрос: почему Антигуа их конфисковали? – эксперт отвечает так:



«В Антигуа еще в 2009 году также было уголовное производство в отношении Лазаренко, в рамках которого эти средства и арештувалися. Но еще в Антигуа есть прекрасный закон, который позволяет автоматически правительства конфисковать активы лиц, в отношении которых уже есть приговор суда за рубежом. Так как Лазаренко приговорили в США, этот факт Антигуа достаточно было, чтобы конфисковать активы. Но Лазаренко оспаривает это решение Антигуансього правительства, которое было принято еще в декабре 2015 года».

Дарья Каленюк считает, что деньги можно вернуть в Украину или, хотя бы, часть из них.

«Украина может обратиться к правительству Антигуа через МИД и ГПУ с просьбой вернуть эти активы, так как они происходят от преступной деятельности в Украине и фактически в Украине живут пострадавшие от коррупции Лазаренко. Не факт, что Антигуа захочет возвращать нам деньги, но они должны стать предметом межправительственных переговоров. Ведь в соответствии с Конвенцией ООН по противодействию коррупции, подписантом которой является и Антигуа, страны должны возвращать преступно и коррупционно добытое имущество», – пишет Каленюк.

Также эксперт настаивает на том, что Украине необходимо в ходе переговоров привлечь правительство США, судится за эти деньги в Вашингтоне и заручиться их поддержкой. Украина должна дать гарантии правительствам США и Антигуа, что эти деньги не будут снова украдены и пойдут на важные антикоррупционные и / или социальные проекты.

«С момента создания Агентства по возврату активов (сейчас председатель избирается комиссией) именно Агентство сможет заниматься такими переговорами. Пока окончательно не известно, решение правительства Антигуа о конфискации вступило в силу, так как Лазаренко до сих пор его оспаривает. Но переговоры нужно начинать уже!», – подчеркнула Каленюк.

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.