Новости

В вотчине Кернеса “зачистили” “конверт” с оборотом более полмиллиарда гривен

В Харькове разоблачили конвертцентр с оборотом более полмиллиарда гривен. Об этом во время брифинга, который транслировал “112 Украина” заявил первый заместитель генерального прокурора Дмитрий Сторожук.

По его словам в разработке дела участвовали более 150 правоохранителей, было проведено больше 38 обысков, изъят 1 млн гривен, арестованы более пяти десятков банковских счетов.

“В его реализации (дела, – ред.) участвовали около 150 сотрудников правоохранительных органов. Было проведено более 38 обысков по разным адресам. В том числе эти обыски проходили в помещениях органов ГФС. В рамках проведенной спецоперации было раскрыто конвертационный центр, оборот которого был больше 500 млн. Грн. На сегодняшний день наложены аресты более чем на 50 счетов в банках, в которых находятся эти средства. На сегодняшний день то, что мы изъяли, это около 1 млн. Грн”, – сказал Сторожук.

Также Сторожук рассказал, что около месяца назад был разоблачен еще один крупный коверт с центром в Днепре, хотя операции проводились в 10 облстях. Сейчас экспертизы по этому делу продолжаются. Впрочем, он отметил, что разоблачение незаконных финансоввых операций – тенденция, которую в ГПУ планируют продолжать.

“Меньше месяца назад мы давали брифинг по разоблачению конвертационного центра в 10-и областях, это был межобластной конвертационный центр с центром в городе Днепр. На сегодняшний день продолжаются экспертизы и там уже виновным лицам будут предъявлены подозрения и они будут привлечены к ответственности. Там у нас не было доказательной базы о причастности должностных лиц, там классический конверт, связанный с фиктивными предприятиями, которые просто легализовали средства. Эту деятельность мы разоблачили, сняли средства, наложили арест. На сегодняшний день продолжается деятельность связанная с допросами тех предприятий из реального сектора экономики, которые пользовались услугами таких конвертационных центров. Речь идет о тенденции. В этом году мы не впервые такое разоблачили, это уже 3 или 4 разоблачения с момента назначения нового Генпрокурора. Такая тенденция будет продолжаться и в дальнейшем”, – сказал Сторожук.



Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.