Новости

Мариупольский клуб, названный в честь актива Ахметова, переименуют летом 2017-го

ФК «Ильичевец» выступил с заявлением о возможном переименовании мариупольского футбольного клуба, сообщает “ОЛИГАРХ”.

Оно вызвано акцией ультрас приазовской команды, которые перед недавним матчем «Ильичевец» – «Буковина» требовали переименовать клуб, выступающий ныне в первой лиге, и вернуть команде историческое название – «Металлург».

Однако в клубе заявляют, что “«Металлург» не может – в полной мере считаться «историческим» названием футбольной команды. Под таким названием городская футбольная команда защищала цвета Мариуполя в общей сложности 9 лет (1971-74 и 1996-2002). Через призму истории куда больше оснований вернуть команде название «Авангард» (одно из первых названий команды) или «Новатор» (такое имя коллектив носил целых 16 лет — с 1976 по 1992 года)”.

“Мариуполь — это не только город металлургов и сталеваров. Мариуполь — это город моряков и студентов, машиностроителей и железнодорожников. – Считаем, что новое название должно быть оригинальным, современным и отражать всю богатую палитру городской жизни. По нашему мнению, всем этим требованием отвечает название ФК «Мариуполь». Имя «Мариуполь» хорошо знают не только в Украине, но и во всем мире. Мариуполь — это город-форпост, символ независимости и целостности Украины, за который погибли лучшие представители молодежи Украины! Не учитывать этот фактор мы не имеем права”.

При этом в футбольном клубе ссылаются и на результаты ряда опросов, согласно которым команде предлагают присвоить именно это имя.



“Свое нынешнее название наш футбольный клуб получил в 2003-м году, когда генеральным спонсором ФК стал комбинат имени Ильича”, – напоминают в ФК “Ильичевец”. И вспоминают слова экс-гендиректора металлургического комбината Владимира Бойко: «Название команды родилось по моей инициативе. Его (название) часто связывают с Лениным, но мы отношения к этому никакого не имеем. Мы действительно ильичевцы, мы работаем на комбинате имени Ильича – не я давал ему название, и не я буду переименовывать. Пока я живу – будет «Ильичевец»! Вот уйду, тогда поменяете название команды».

Однако, Владимир Бойко умер в минувшем году, а еще раньше ушел с поста генерального директора комбината, перешедшего в сферу влияния Рината Ахметова и Вадима Новинского.

Что же касается переименования ФК “Ильичевец”, то в заявлении сообщается, что “инвесторы клуба примут взвешенное продуманное решение с учетом всех мнений и пожеланий и без политической подоплеки в этом вопросе”.

Однако, в клубе напоминают, что согласно регламентным нормам ФИФА, УЕФА и ФФУ, клуб может изменить свое название только в межсезонье, то есть до лета 2017 года (чемпионат Украины 2016/17 завершается 1-го июня) мариупольский футбольный клуб переименован не будет.

Напомним, ранее в этом городе уже был переименован ватерпольный клуб “Ильичевец”, который теперь носит имя ВК “Мариуполь”.

Напечатать
Татьяна Дубровская
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.