Новости

Украинскую “дочку” ВТБ Банка надеются “выдать” за местного олигарха

Российская бизнес группа ВТБ продолжает переговоры с украинскими бизнесменами о продаже дочернего ВТБ Банка. Об этом в интервью российской газете “Коммерсант” сообщил глава совета директоров “ВТБ Капитал” Юрий Соловьев, передают “Українські новини”.

“Мы хотели продать наш банк “ВТБ Украина”, и у нас были реальные покупатели. Но мы не договорились ни с одним из них.. На самом деле переговоры с интересантами продолжаются, но нам пока не удалось прийти ни к чему конкретному. Я не назову интересантов, могу лишь сказать, что это представители украинского бизнеса”, – сказал он.

Соловьев сообщил, что у группы в Украине присутствует капитал в виде межбанковских кредитов, который они хотели бы полностью вывести.
“Но на Украине сейчас мало свободного капитала, и потенциальные покупатели были заинтересованы в том, чтобы мы частично или полностью оставили межбанковские кредиты, а мы к этому не готовы”, – добавил он.



По словам Соловьева, в ВТБ есть четкий план по работе с активами в Украине.

В частности, группа заинтересована в продаже залогов по тем заемщикам, которые не платят.

“Фактически мы закрываем портфель, выплачивая деньги нашим вкладчикам. В итоге, возможно, мы выйдем из юридической формы именно банковского присутствия в стране, но будем потихонечку дальше реализовывать активы. В этом году баланс украинского банка мы уже сократили на несколько десятков миллионов долларов. Сейчас этот процесс ускорится, поскольку подготовительные операции прошли по целому ряду кредитов”, – отметил банкир.

Соловьев резюмировал, что в ближайших задачах у ВТБ выведение ВТБ Банка на безубыточность.

По банку уже сформированы необходимые резервы и сейчас будет происходить оптимизация расходов, сокращение физического присутствия и количества отделений.

Как сообщали “Українські новини”, в середине мая ВТБ сообщил о том, что группа не видит перспектив развития своего бизнеса в Украине из-за больших потерь, которые там несет дочерняя организация, и готов его продать.

В конце мая глава ВТБ Андрей Костин сообщил, что интерес к украинским активам ВТБ проявили три-четыре потенциальных покупателя, однако в июне уже заявил о приостановке продажи банка.

По данным на сентябрь, ВТБ не смог договориться с покупателями по продаже бизнеса в Украине.

Напечатать
Татьяна Дубровская
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.