Новости

Тарута начал отправлять письма Порошенко

Народный депутат Сергей Тарута в открытом письме просит президента Петра Порошенко вмешаться в ситуацию, которая сложилась вокруг Национального Банка Украины, сообщает ZN,UA.

В частности, Тарута отмечает необходимость проведения немедленного расследования деятельности главы Национального банка Валерии Гонтаревой.

“За 2 года, проведенные на должности главы НБУ, Валерия Гонтарева сумела не только уничтожить банковскую систему страны и обвалить курс национальной валюты, но и принять непосредственное личное участие в колоссальном количестве эпизодов, требующих немедленного расследования и правовой оценки компетентными органами”, – пишет народный депутат.

Тарута уверен, что “в результате ее (Гонтаревой – ред.) нахождение во главе нашей финансовой системы в статусе “священной коровы” заставляет многих наших друзей всерьез задуматься о самой возможности финансирования Украины”.



Народный депутат призывает Порошенко освободить Гонтареву от должности и “отправить отвечать на вопросы следователей”, а на ее место назначить “профессионала с чистыми руками”.

Напомним, на прошлой неделе в Вашингтоне на встрече Международного валютного фонда и Всемирного банка от имени депутата раздавалась брошюра “Гонтарева: Ущерб экономической безопасности Украины”. В ней утверждалось, что подконтрольные Гонтаревой финансовые структуры в 2013—2014 годах “отмыли” немало средств, украденных Виктором Януковичем и его окружением. Такие же брошюры во вторник получили и депутаты Верховной Рады.

Кроме того, в понедельник, 17 октября Тарута инициировал рассмотрение на текущей неделе в парламенте отставки Гонтаревой, а также создание временной следственной комиссии по ее деятельности.

Ниже приводим полный текст письма.

Открытое письмо Президенту Украины

Господин Президент!

Обратиться к Вам вынудила меня ситуация, сложившаяся вокруг Национального Банка Украины – ситуация, требующая Вашего незамедлительного вмешательства.

Как Вам наверняка известно, человек поставленный Вами во главе основного финансового института нашего государства – Национального банка, Валерия Гонтарева, за 2 года проведенные на этой должности сумела не только уничтожить банковскую систему страны и обвалить курс национальной валюты, но и принять непосредственное личное участие в колоссальном количестве эпизодов, требующих немедленного расследования и правовой оценки компетентными органами.

Говоря проще – Гонтареву необходимо допросить и в случае необходимости – судить.

Вам, Петр Алексеевич, как одному из крупнейших капиталистов нашей страны, известно лучше других, что требования к главе Национального Банка гораздо жестче, нежели к любому другому чиновнику, включая Президента. Эти требования – они не только профессионального, но и морального характера.

Подобная требовательность объясняется тем, что в современном мире злоупотребления полномочиями в финансовой сфере и финансовая нечистоплотность работают на руку террористам и клептократам, угрожают стабильности мировой финансовой системы.

По правилам госпожи Гонтаревой, которые она переняла от своего предшественника господина Арбузова, казенные и личные средства не отличаются друг от друга. Однако государствам, живущим по таким правилам, цивилизованные страны не дают в кредит и не доверяют инвестиции.



Вам наверняка докладывали о моих встречах в Вашингтоне, Берлине, Париже, Лондоне и Брюсселе. Должен отметить, что во многих высоких кабинетах хорошо известно о серьезнейших подозрениях, выдвинутых в адрес госпожи Гонтаревой.

В результате – ее нахождение во главе нашей финансовой системы в статусе “священной коровы”, действия которой не контролирует так и не сформированный вами Наблюдательный совет, заставляет многих наших друзей всерьез задуматься о самой возможности финансирования Украины.

В настоящее время наша страна переживает сложнейший этап в своей новейшей истории – значительная часть нашей территории оккупирована, население лишились большей части своих накоплений и балансирует на грани выживания, а экономика стремительно идет ко дну.

Лишь интенсивное реформирование нашей экономической системы при масштабном финансовом содействии со стороны Запада, тот самый “План Маршалла для Украины”, о реализации которого я веду переговоры весь последний год, способен спасти Украину и вывести нас на качественно новый виток развития.

Сегодня для Вас, господин Президент, как для гаранта нашей конституции – настал момент истины. Вам безотлагательно необходимо сделать свой выбор – между лояльностью преданным слугам и верностью государственным интересам. Сжечь весь остаток своей политической репутации ради защиты обреченной на персональные санкции Гонтаревой или отправить ее отвечать на вопросы следователей, назначив во главе НБУ профессионала с чистыми руками.

Эта история уже не про Гонтареву, Петр Алексеевич. Эта история уже про Вас.

С уважением,
Народный депутат Украины
Сергей Тарута

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.