Статьи

Алиев выкупил «Парус» у Фирташа

Для управления одним из самых дорогих бизнес-центров Киева владелец «Мандарин Плаза» уже создал специализированную компанию.

Информация о том, что у киевского элитного бизнес-центра «Парус» вскоре сменится один из совладельцев, появилась месяц назад. В конце сентября «Новое время» сообщило со ссылкой на несколько независимых источников на рынке, знакомых с процессом переговоров готовящейся сделки, о том, что Дмитрий Фирташ продает свою долю в «Парусе». Управляющий директор Group DF Борис Краснянский подтвердил, что «такой вариант рассматривается», но не стал вдаваться в детали.

Таким образом, имя будущего покупателя осталось неизвестным – «Новое время» лишь предположило, что им станет местный бизнесмен, поскольку иностранные инвесторы опасаются вкладывать значительные средства в Украину. «Парус» – именно такой случай, поскольку доля Фирташа в нем оценивается не менее чем в 50 млн. долларов.



1
Дмитрий Фирташ

«ОЛИГАРХ» провел свое расследование относительно обстоятельств продажи «Паруса» и выяснил, что долю Фирташа выкупил один из самых известных девелоперов Киева, который долгое время был его ближайшим партнером в сфере недвижимости.

На сегодняшний день «Парус» принадлежит двум компаниям. Первая – ООО «Передовые технологии плюс» – до середины этого года входила в сферу влияния Фирташа.

Ее единоличным владельцем была кипрская структура Bovalon Investments Limited, а директором – Сергей Бирюков, работавший начальником хозяйственного отдела банка «Клиринговый дом». Последний, как известно, принадлежит Юлии Левочкиной – сестре ближайшего партнера Фирташа Сергея Левочкина, и его младшему партнеру Ивану Фурсину.

1
Юлия Левочкина

Второй совладелец «Паруса» – компания «Мандарин плаза», владеющая элитным одноименным торгово-развлекательным центром возле Бессарабской площади. Ее конечный бенефициар – близкий друг нынешнего мэра Киева Виталия Кличко и один из богатейших девелоперов Украины Вагиф Алиев.

До недавнего времени в СМИ было принято считать, что в «Парусе» Алиев был младшим партнером Фирташа, который ничего не решал.

Однако источники «ОЛИГАРХА» говорят, что это не так. Доли «Мандарин плаза» и «Передовых технологий плюс» в бизнес-центре были паритетными – 50 на 50%. При этом компания Алиева указывала в своей отчетности, что к основным ее статьям реализации услуг относится сдача в аренду торгово-офисных помещений в «Парусе».



1
Вагиф Алиев

Причины, по которым Фирташ спустя почти 10 лет после покупки доли в этом бизнес-центре решил от нее избавиться, не разглашаются.

Впрочем, если оценить степень долговой нагрузки его основного бизнеса – химического, которая измеряется десятками миллиардов гривен, и проанализировать десятки споров азотных комбинатов владельца Group DF с кредиторами, в которых те пытаются всеми силами отсрочить выплату долгов, вывод напрашивается сам собой – у бизнес-группы Фирташа большие финансовые проблемы.

Сгущаются тучи и над самим газово-титановым олигархом. Ведь вопрос о его экстрадиции в США по-прежнему не снят, и если апелляционный суд в Австрии встанет на сторону американцев, обвиняющих Фирташа в коррупционной деятельности, владелец Group DF может получить до 50 лет тюрьмы с конфискацией имущества.

В подобной ситуации продажа активов, пожалуй, выглядит самым логичным ходом. Формально, она уже произошла – еще в начале июня 100% доля в ООО «Передовые технологии плюс» была переоформлена на некоего Андрея Петиченко, который одновременно стал и директором компании. Полагать, что он является реальным покупателем, не приходится.

Как утверждают источники «ОЛИГАРХА», Петиченко, прописанный сейчас в общежитии на ул. Ломоносова на окраине Киева, представляет интересы Алиева, который, таким образом, де-факто уже стал собственником «Паруса», и закрепит этот статус де-юре в ближайшее время. В частности, для управления бизнес-центром Алиев уже зарегистрировал новую структуру – ООО «БЦ Парус». Его единоличным собственником стала подконтрольная ему шведская компания Stadsis AB, которой сейчас полностью принадлежит «Мандарин Плаза».

Напечатать
Егор Кажанов
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.