Новости

Закончить “танец” с декларациями нашим министрам мешают журналисты

Вице-премьер-министр Украины Павел Розенко, министр социальной политики Андрей Рева, министр юстиции Павел Петренко и министр культуры Евгений Нищук заявили, что завершили заполнение электронных деклараций, но не могут их подать из-за технических сбоев системы, сообщает delo.ua.

“Я полностью заполнил декларацию. Сохранил черновик, но доступа к черновику в течение последних трех дней нет”, — сказал П.Розенко после заседания правительства в среду.

Он добавил, что Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции пообещало исправить проблемы за несколько дней.

А.Рева, П.Петренко и Е.Нищук также заявили, что уже заполнили электронные декларации, но пока не смогли их подать.

Как известно, сегодня утром премьер-министр Украины Владимир Гройсман сообщил, что завершил заполнение электронной декларации.



“Также хочу сказать, у меня практически готова электронная декларация — полностью готова. Я сейчас после завершения заседания правительства, как только будет возможность и не будет технических проблем … Я вчера до полтретьего ночи пытался войти в систему, это было невозможно”, — сказано он на заседании правительства в среду в Киеве.

Помехи в работе сайт е-деклараций отметил народный депутат Виктор Чумак. “В “крепких объятиях” Государственного предприятия Украинские специальные системы (УСС) реестр деклараций лежит” вторые сутки …. Все декларанты воют и плюются, какая плохая система. Нет! Политический саботаж и хромая руки!” — написал он в Facebook.

В НАПК подтвердили проблемы со входом в систему. “Официальный сайт Национального агентства (nazk.gov.ua) работает нестабильно из-за обилия запросов. Только за последние сутки системой было зафиксировано 3800000 запросов. На сегодняшний день количество запросов в час составляет более 200 000. На данный момент проводятся работы по расширению пропускной способности физических каналов связи и увеличение вычислительной мощности серверного оборудования (виртуальной инфраструктуры) официального сайта nazk.gov.ua”, — говорят в агентстве.

Напомним, сегодня в системе находится почти 42 тысячи деклараций. Последний срок подачи деклараций — 30 октября 2016 года.

В то же время, как сообщила “Страна”, пресс-секретарь генпрокурора Юрия Луценко Лариса Сарган заявила, что в сбоях сайта электронных деклараций виноваты любопытные журналисты. Об этом она написала в Facebook.

По мнению Ларисы Сарган, чиновники не могут зайти на сайт для заполнения е-декларации, потому что его оккупировали и тем самым валят журналисты и те, кому просто интересно, что же задекларировали чиновники.

“Я не знаю, сколько сайт в реале может выдерживать. Но такое же самое – когда школьники регистрируются на ВНО. Когда вдруг родители вспоминают, что не зарегистрировали детей и сайт “ложится”. Паника этого года была показательна. Дайте заполнить декларации – потом читайте. Но соревнования – кто первый подстрелит сенсацию – превыше всего”, – написала Сарган, добавив, что пост навеян лентой соцсетей и возмущением ее коллег.

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.