Новости

К “разграблению” госбанков могут быть причастны “конторы”, близкие к Президенту

К хищению средств государственных банков могут быть причастны компании, близкие к президенту Петру Порошенко. Об этом говорится в расследовании, которое опубликовала Экономическая правда, сообщает “Укррудпром”.

В редакцию попали документы, свидетельствующие о том, что в течение 2012-2014 годов из госбанков активно “вымывали” средства с помощью операций с облигациями внутреннего государственного займа.

При этом, как свидетельствуют факты приведенные в расследовании, к выводу средств причастны компании, которые сейчас обслуживают представителей нынешней власти.

“Расследование этого дела несет в себе колоссальные репутационные риски для президента и для ICU. Значительные потери может понести и биржевая группа “Перспектива”, представителей которой могут сделать “крайними”. Неприятна эта ситуация и для ОТП-банка, который засветился в нескольких эпизодах” — говорится в материале.

Кроме этого, на кону также деловая репутация председателя НБУ Валерии Гонтаревой, которая руководила компанией ICU в то время, когда из госбанков выводились средства с помощью сомнительных сделок, имеющих признаки манипулирования ценами на ОВГЗ.



Так, некоторые народные депутаты предполагают, что закон о “спецконфискации” разрабатывался специально для того, чтобы вывезти из-под удара людей, которые близки к сегодняшней власти.

“Учитывая то, что соучастниками являются ICU и многие в госбанках, которые работают и сегодня, сейчас будут проталкивать закон о спецконфискации. Чтобы никто из этих людей не сел и “деньги Януковича” пошли в бюджет” — приводится в материале мнение нардепа от БПП Павла Ризаненко.

“Если же забирать эти деньги согласно действующему УПК, нужно осудить не только Януковича или, скорее, каких-то его зиц-председателей, но и соучастников, среди которых люди из ICU и ОТП, “Перспективы”, Ощадбанка, Укрэксимбанка и Укргазбанка. Большинство из них при должности и в бизнесе”, — сказал он.

В общем, убытки причиненные окружением Януковича госбанкам оцениваются в более чем миллиард долларов.

По данным НБУ, сейчас Решением Печерского суда арестовано около 650 млн долларов на счетах компаний-нерезидентов, которые могут быть связаны с “преступной властью”. Общая номинальная стоимость ОВГЗ, приобретенных в пользу этой группы компаний — 981 млн долларов.

Напомним, Порошенко после вступления в должность главы государства нанял для продажи своих активов инвестиционную компанию Rothschild и ICU.

Напечатать
Татьяна Дубровская
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.