Статьи

Кто сдал Януковича

Основатель компании, на которую оформлена вертолетная площадка бывшего президента на Парковой дороге, дал показания, позволяющие признать ее строительство незаконной

В противостоянии правоохранительных органов с владельцем вертолетной площадки бывшего президента, известной сейчас как конгрессно-выставочный центр «Парковый», наметился новый поворот. Как выяснил «ОЛИГАРХ», у следователей ГПУ появился свидетель, давший важные показания в рамках уголовного производства, открытого в 2014 г. по факту незаконных действий Государственной инспекции архитектурно-строительного контроля в Киеве, которые согласовали строительство вертолетной площадки на Парковой дороге в Киеве. Несколько месяцев назад следователи конкретизировали и расширили свои претензии.

«Расследуются обстоятельства, при которых должностные лица частного юридического лица – ООО «Амадеус Ко», злоупотребляя своим служебным положением с целью получения неправомерной выгоды и в интересах третьих лиц, в том числе из числа ближайшего окружения бывшего президента Украины Януковича, в нарушение установленных требований действующего законодательства в сфере строительства, охраны культурного наследия и защиты государственных интересов, по предварительному сговору с должностными лицами Государственной инспекции архитектурного и строительного контроля Киева, осуществили строительство объекта инженерной и транспортной инфраструктуры по ул. Парковая дорога, 16-А в Киеве, в охранной (буферной) зоне объекта всемирного наследия ЮНЕСКО «Киев: собор Св. Софии и прилегающие монастырские здания, Киево-Печерская Лавра», без соответствующих разрешений, что привело к его повреждению и возможной утрате», – говорится в августовском определении Печерского суда, рассматривавшего ходатайство департамента специальных расследований ГПУ.



1
Конгрессно-выставочный центр “Парковый

Теперь же в колоде следователей появился джокер, которым, по сведениям «ОЛИГАРХА», стал бывший директор и основатель ООО «Амадеус Ко».

Как указывают наши источники, речь идет о жителе Козина Андрее Чернышове, который дал показания следствию, указав, что никогда не был в помещении Киевского городского совета и не подписывал никаких документов, которые касались бы выделения земельного участка ООО «Амадеус Ко» (соответствующее ходатайство от его имени было подано в Киевсовет в ноябре 2010 года, и удовлетворено через несколько недель, после чего в декабре было принято решение №525/5337 о передаче компании упомянутой земли.

«Ознакомившись с копиями документов, предоставленных Киевским городским советом по отводу земельных участков ООО «Амадеус Ко» в Киеве, по ул. Парковая дорога, 16а, (Чернышов) указал, что подписи не похожи на его», – говорится в последнем определении суда по этому делу.

1
Антон Озадовский

Что это дает следствию? Если экспертиза подтвердит, что подписи под ходатайством были сфальсифицированы, ГПУ может инициировать признание решения о выделении 2,2 га земли, на которой сейчас базируется КВЦ «Парковый», недействительным.

А это уже может поставить крест на самом конгрессно-выставочном центре, который хоть и находится формально под арестом, но продолжает работать и приносить миллионы своему нынешнему собственнику – компании Fineroad Business LLP (именно она сейчас владеет «Амадеус Ко»).

Ее концы теряются на Белизе и Британских Виргинских островах, однако конечным бенефициаром может выступать сын бывшего президента Александр Янукович. Ведь руководителем этой компании, как уже писал «ОЛИГАРХ», по-прежнему является юный уроженец Донецка Антон Озадовский, который до этого работал в девелоперских проектах Игоря Гуменюка (его называют ближайшим партнером Александра Януковича по энергетическому бизнесу). А тот же Fineroad Business LLP финансировал «Амадеус Ко» через Укрбизнесбанк, подконтрольный все тому же «Саше Стоматологу».

Напечатать
Егор Кажанов
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.