Статьи

Как оставить государство без 2,5 млрд гривен

Завод из зоны АТО, от которого «открестился» нардеп от Оппоблока Сергей Дунаев, готовится оставить ни с чем Укрэксимбанк и «Нафтогаз Украины»

История крупнейшего в Украине производителя листового строительного стекла – лисичанского завода «Пролетарий» – похоже, подходит к концу. Как выяснил «ОЛИГАРХ», в октябре Хозяйственный суд Луганской области признал государственный Укрэксимбанк его главным кредитором. «Пролетарий» оказался должен госбанку астрономическую сумму – около 1,58 млрд гривен. Она была официально зафиксирована судом в рамках стартовавшей весной этого года процедуры банкротства стеклозавода, которую инициировал НАК «Нафтогаз Украины».

Ему лисичанское предприятие также задолжало крайне внушительную сумму денег – 805 млн гривен. Помимо этого, еще 140 млн. гривен завод должен «дочке» НАК – «Газ Украины», и 45 млн гривен – Фонду государственного имущества, у которого он арендует имущественный комплекс государственного стеклозавода с 2001 года. Таким образом, общая сумма задолженности предприятия перед государственными кредиторами составляет почти 2,5 млрд гривен.

Несколько лет назад «Пролетарий» был градообразующим предприятием с многомиллионной выручкой (в 2011 г. его чистый доход превысил 800 млн. гривен). Однако еще при Януковиче предприятие резко сбавило обороты. По итогам 2013 года, например, его оборот обвалился до 120 млн. гривен, а убыток приблизился к отметке 200 млн гривен. «Кризисные явления в экономике Украины и мире тормозят развитие строительной отрасли, что негативным образом сказывается на развитии производства флоат-стекла и продукции его переработки» – жаловались тогда на стекольном предприятии.



1
Сергей Дунаев

Незадолго до этого владелец «Пролетария», которым называли бывшего мэра Лисичанска Сергея Дунаева, ставшего нардепом от Партии регионов в конце 2012 года (в 2008 г. его структуры купили 60% акций стекольного завода у компаний Василия Хмельницкого и его партнера Андрея Иванова), решил «откреститься» от своего проблемного актива.

Вместо лисичанского ООО «Гласспром» завод в 2012 году был переооформлен на кипрскую FG Plant Holdings Limited, которая назвала своим бенефициаром некую жительницу Кипра Марианну Папуи.

А «не имеющий отношения» к «Пролетарию» Дунаев, члены семьи которого при этом сохранили связь с аффилированными лицами завода (например, Торговым домом «Пролетарий»), начал открыто лоббировать его интересы.

Например, в августе 2014 года, когда на Донбассе шла война, Дунаев подготовил законопроект «О некоторых вопросах задолженности ПАО «Лисичанский стеклозавод «Пролетарий»).

«Законопроект направлен на недопущение потери государством отрасли стекольной промышленности, банкротства одного из флагманов отечественного производства строительных материалов, бюджетообразующего предприятия в Луганской области, на обеспечение эффективной государственной поддержки национального товаропроизводителя» – пафосно пояснил Дунаев свою инициативу.

Которая по факту свелась к тому, что щедрый экс-регионал предложил просто списать всю задолженность предприятия, образовавшуюся по состоянию на 30 июня 2014 года, а также компенсировать ему из госбюджета убытки, полученные в результате проведения АТО. Естественно, этот законопроект парламентариями не был поддержан, и долги остановившегося «Пролетария» остались при нем.

1
Юрий Бойко – слева на фото

Другой вопрос – есть ли у него перспективы возобновления производства с учетом того, что предприятие находится на линии фронта и требует огромных вложений в свою реанимацию для возможности конкурировать с импортерами стекла, захватившими его долю на рынке.



Если «друзья Дунаева» (он считается близким к главе Оппозиционного блока Юрию Бойко и его «серому кардиналу» Сергею Левочкину) не разыграют схему с появлением у «Пролетария» дружественного кредитора с огромными требованиями, по примеру той же «Росинки» или завода «Океан» , Укрэксимбанк должен стать владельцем имущественного комплекса «Пролетария», который он получил в залог еще летом 2007 года. После чего стекольный завод может быть выставлен на торги.

Впрочем, очевидно, что покупать этот актив, пока на востоке Украины существуют «республики» «ДНР» и «ЛНР», никто не будет. Так что Укрэксимбанку, скорее всего, придется взять на себя содержание убыточного должника на неопределенный срок.

Напечатать
Егор Кажанов
Владислав Боровиков
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.