Новости

У портового инвестора на Одесчине по “наводке” нардепов изымают документы

Служба безопасности Украины (СБУ) изымает документы стивидорной компании Трансинвестсервис (ТИС) по поводу дноуглубления, которое компания проводила в 2006-2010 года, в офисах компании и по частным адресам менеджмента, сообщает delo.ua.

По данным “ТИС”, сотрудники СБУ проверяют деятельность компании по запросу народных депутатов.

“Некоторые депутаты обратились в СБУ с запросами по поводу нашей деятельности”, — сообщает “ТИС” на своей странице в Facebook и добавляет, что открыт и готов к сотрудничеству — “все, что необходимо силовикам для подтверждения законности нашей деятельности, будет им предоставлено”.

Ранее гендиректор “ТИС” Андрей Ставницер в колонке для “Лига” сообщал, что компания попала в зону внимания народных депутатов.

“Несколько депутатов направляют запросы относительно нашей деятельности в НАБУ, СБУ и СНБО, а потом спешат поделиться этим достижением с общественностью, забывая, что их работа заключается все же в другом. Новаторство и смелость превращаются в воровство и махинации удивительно легко, нужно только несколько настойчивых популистов”, — пишет Ставницер.



По его словам, депутатов заинтересовала стоимость дноуглубления, которое компания проводила с 2006 года. В частности, “ТИС” углублял дно Малого Аджалыкского лимана. Как рассказывает Ставницер, несмотря на дешевизну работ — $6 за кубометр, пришлось потратить более $40 млн из-за огромного объема дноуглубления лимана с 1-2 м до 16 м.

Согласно закону о портах от 2012 года и приказу Министерства инфраструктуры Украины о компенсационных платежах для частных инвесторов, “ТИС” начал получать компенсацию средств, которые потратил на дноуглубление.

“Государство стало постепенно возвращать нам часть потраченных на дноуглубление средств. Пока что вернули $5,7 млн. Они лежат нетронутыми на целевых счетах, их можно потратить только на дальнейшее дноуглубление”, — уточняет Ставницер.

Строительство терминалов “ТИС” началось в 1993 году. За последние годы ТИС соревнуется за звание крупнейшего порта страны с Одесским морским торговым портом.

Напечатать
Татьяна Дубровская
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.