Новости

228 коллег сделали Новинского “прикасаемым”

Верховная Рада дала согласие на привлечение к уголовной ответственности депутата от фракции “Оппозиционный блок” Вадима Новинского. За такое решение проголосовали 228 депутатов при минимально необходимых 226, передают Українські Новини.

Во фракции “Блок Петра Порошенко” за снятие неприкосновенности с депутата проголосовали 103 из 143, в “Народном фронте” – 55 из 81, в “Объединении “Самопомощь” – 25 из 26, в “Всеукраинском объединении “Батьківщина” – 12 из 21, в Радикальной партии Олега Ляшко – 15 из 21, в группах “Партия “Відродження” и “Воля народа” – 0 из 24 и 0 из 18 соответственно.

Против такого решения проголосовали 30 из 43 депутатов фракции “Оппозиционный блок” и один депутат от группы “Відродження”

Представление было поддержано и внесено генеральным прокурором Юрием Луценко 3 ноября.

1



Генпрокуратура подозревает депутата в том, что он совместно с бывшими Президентом Виктором Януковичем, министром внутренних дел Виталием Захарченко и начальником Главного управления Министерства внутренних дел в Киеве Валерием Коряком организовал похищение архиепископа Александра (Драбинко) – личного помощника покойного ныне экс-митрополита Украинской православной церкви Московского патриархата Владимира.

Показания против Новинского дал Драбинко и еще один свидетель.

Депутату инкриминируется преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека) и ч. 1 ст. 365 (превышение власти или служебных полномочий) Уголовного кодекса.

16 ноября комитет Рады по вопросам регламента и организации работы парламента начал рассматривать представление, однако решил отложить данный вопрос и затребовал у Генпрокуратуры дополнительные материалы.

6 декабря комитет продолжил рассмотрение представление и рекомендовал депутатам определиться по данному вопросу в зале путем голосования.

Комитет признал, что представление является законным, но отметил, что оно не является в достаточной мере мотивированным.

Напомним, Новинский считает, что представление Генпрокуратуры о снятии с него депутатской неприкосновенности является юридически бездоказательным.

Депутат отметил, что не намерен покидать страну и готов сотрудничать со следствием.

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.