Новости

Суд признал незаконными действия ФГВФЛ в отношении “Михайловского”

Киевский апелляционный административный суд определил, что действия Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) в отношении банка “Михайловский” являются незаконными. Об этом свидетельствует решение суда от 29 сентября текущего года, опубликованное в Едином реестре судебных решений, сообщает УНН.

В частности суд признал, что ФГВФЛ противоправно и безосновательно признал договор факторинга между банком “Михайловским” и финансовой компанией “Плеяда” ничтожным.

По убеждению судебной коллегии, банк не нарушал законодательство, продавая кредитный портфель финкомпании 19 мая текущего года (накануне признания банка неплатежеспособным).

“Опровергается наличие основания ничтожности договора факторинга № 1905 от 19.05.2016 на основании п. 9 ч. ст. 38 Закона “О системе гарантирования вкладов физических лиц”.



Каких-либо иных оснований, определенных ч.3 ст.38 Закона Украины “О системе гарантирования вкладов физических лиц”, в результате которых Договор является ничтожным, Уполномоченным лицом не приведены. Также учитывается, что на момент заключения договора не было никаких ограничений по продаже Банком собственных активов или проведения расчетов по ним со счетов, открытых покупателями в Банке”, — сообщается в определении суда.
Таким образом, суд признал действия и решения уполномоченного лица Фонда неправомерными, а действия банка “Михайловский” по продаже кредитного портфеля финкомпании — законными.

Кроме того, суд подчеркнул, что в банке (в период после введения временной администрации) запрещено осуществлять действия по приему платежей по кредитным договорам, распространять информацию о реквизитах, на которые необходимо погашать задолженность по кредитам и о том, что банк является кредитором по этим кредитным договорам.

Вопреки решению суда, на сайтах банка и ФГВФЛ продолжали публиковать информацию о том, что банк “Михайловский” является единственным кредитором и о том, что платить нужно только на реквизиты банка.

Напомним, вкладчик банка “Михайловский” выиграл суд против Фонда гарантирования вкладов физлиц, который умышленно и безосновательно отказал ему в законных выплаты.

Также напомним, в мае текущего года Нацбанк внезапно признал банк “Михайловский” неплатежеспособным, хотя еще в конце апреля НБУ официально сообщал, что банк выполняет план финансового оздоровления. По данным СМИ, признание банка “Михайловский” неплатежеспособным могло быть преднамеренным со стороны заинтересованных лиц в НБУ.

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.