Новости

Связанный с Швейцарией нардеп предлагает арестовать активы “Привата”, пока Коломойский не вернул банк

Народный депутат Украины (внефракционный, партия «Воля») Юрий Деревянко (член группы по межпарламеннтским связям с Швейцарской Конфедерацией) зарегистрировал законопроект №5553-1 относительно гарантирования государством вкладов физических лиц, который предлагает арестовать активы акционеров банка, который национализируется и вернуть эти средства в Государственный бюджет. Об этом в понедельник, 19 декабря, сообщила пресс-служба нардепа, пишет НБН.

«Власть, боясь гнева двадцати миллионов вкладчиков ПАО КБ «Приват», перевела на государство долги частного банка. Со всех телеканалов нас убеждают, что ничего с «Приватбанком» не произойдет, чтобы сдержать панику населения. Но это несправедливо, когда государство само должно отвечать по долгам частных банков», – цитирует пресс-служба господина Деревянко.

«Главная цель моего законопроекта заключается в том, чтобы все средства, которые сейчас заплатят налогоплательщики, затем были возмещены Госбюджету за счет активов собственников банка, которые имеют более 10% акций, конечными бенефициарными владельцами, которые довели банк до такого состояния и какие могут быть напрямую причастны к таким хищениям», – пояснил депутат.

Он предлагает арестовывать активы крупных акционеров банка, который национализируется, а потом, в случае доведения ими вины, в судебном порядке возвращать эти средства в бюджет.

Согласно законопроекту Деревянко, Кабмину в двухнедельный срок необходимо:



– принять меры по наложению ареста на активы лиц, которые были акционерами, которые имели существенное участие в банке, который перешел в государственную собственность, или были конечными бенефициарными собственниками (контроллерами) такого банка до его перехода в государственную собственность, и реализации таких арестованных активов согласно законодательству;

– разработать и утвердить порядок возмещения государственному бюджету сумм средств, возмещенных по вкладам физических лиц, размещенных в банке, который перешел в собственность государства, за счет реализации активов лиц, которые были акционерами, которые имели существенное участие в банке, который перешел в государственную собственность, или были конечными бенефициарными собственниками (контроллерами) такого банка до его перехода в государственную собственность.

Напомним, Кабинет министров и Совет нацбезопасности и обороны Украины поддержали национализацию Приватбанка. Он на 100% переходит в управление государства.

Президент Петр Порошенко 19 декабря зарегистрировал в парламенте законопроект №5553 «О внесении изменения в Закон Украины «О банках и банковской деятельности» относительно гарантирования государством вкладов физических лиц».

Напечатать
Татьяна Дубровская
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.