Новости

В Литве залежались миллионы Лазаренко

На счету в одном из банков Литвы заморожены около $30 млн, связанных с экс-премьер-министром Украины Павлом Лазаренко. Об этом сообщает “Радио Свобода” со ссылкой на Международный проект журналистских расследований OCCRP, который в свою очередь ссылается на литовское издание 15min.lt, пишет Апостроф.

В сообщении отмечается, что сумма около 30 миллионов долларов заморожена на счету литовского отделения шведского банка SEB. Суд Литвы в течение последних 17 лет каждые несколько месяцев продлевает замораживание этих средств. Счет с этими деньгами ранее принадлежал ликвидированному банку Лазаренко European Federal Credit Bank, он находился в банке Hermis, который впоследствии был куплен литовским отделением банка SEB.

В самом банке информацию о миллионах Лазаренко комментировать отказались.

Расследователи отмечают, что 30 миллионов долларов, которые находятся в литовском банке, это часть из порядка 200-250 млн долларов, которые связывают с экс-премьером Лазаренко. Эти средства с подачи американских властей заморозили в нескольких странах в 2004 году.

Напомним, Павел Лазаренко совершил бегство из Украины в 1999 году.



Офшоры Павла Лазаренко были обнаружены в базе данных, обнародованной Международным консорциумом журналистов-расследователей в рамках так называемого Панамагейта.

Напечатать
Татьяна Дубровская
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.