Статьи

Дядечко занял очередь в ж/д кассу

Компания из орбиты скандального владельца банка «Союз» воскресла из мертвых ради четверти миллиарда гривен «Укрзалізниці»

Начало года ознаменовалось для украинского железнодорожного монополиста появлением у него «нового старого кредитора». Как выяснил «ОЛИГАРХ», в январе хозяйственный суд Киева принял к рассмотрению иск ООО «Интертопресурс» к ПАО «Українська залізниця» («Укрзалізниця»), в котором истец требует взыскать с госкомпании более 240 млн. гривен долга. В материалах дела пока отсутствуют детали относительно указанных претензий, впрочем, «ОЛИГАРХУ» удалось прояснить ситуацию.

Как выяснилось, истец имеет непосредственное отношение к группе, которую принято связывать со скандально известным донецким банкиром Сергеем Дядечко – экс-вице-президентом разоренного Родовид Банка и собственником КБ «Союз», ликвидации которого уже давно добивается НБУ. При этом компании в буквальном смысле пришлось «восстать из мертвых», чтобы претендовать на четверть миллиарда.

ООО «Интертопресурс», согласно данных Единого государственного реестра юрлиц и физлиц-предпринимателей, прописано в Киеве на ул. семьи Кульженко, 35, а его учредителем числится малоизвестный житель столицы Виктор Литвиненко. Однако в Киеве «Интертопресурс» прописался совсем недавно – в конце прошлого года, а до этого компания базировалась в Донецке.

При этом «Интертопресурс» указывал своим адресом для корреспонденции ул. Суровова, 4 в Киеве, где базируется главный офис КБ «Союз» Сергея Дядечко. В этом же финучреждении компания долгое время обслуживалась. Наконец, директором «Интертопресурса» сейчас является юрист из Донецка Александр Протасов, который имел отношение к Родовид Банку, когда одним из его совладельцев и руководителей был Дядечко. Протасов, в частности, в 2007 г. был ревизором донецкого ЗАО «Промкомбинат», входившего в число крупнейших акционеров Родовида.



1
Сергей Дядечко

Как именно «Интертопресурс» умудрился стать кредитором «Укрзалізниці», точно неизвестно – источники «ОЛИГАРХА» утверждают, что долг достался компании от одного из «семейных» поставщиков железнодорожников по договору факторинга.

И судя по тому, что 24 февраля 2014 г. (в в день, когда сбежавший из «Межигорья» Янукович был объявлен в розыск), «Интертопресурс» поспешил переуступить право требования долга железнодорожников третьему лицу – ООО «Транспортная компания «Энерготранс», после чего инициировал свою ликвидацию, этот долг мог иметь весьма туманное происхождение.

Новый кредитор в августе 2015 г. решил переименоваться в транспортно-логистическую компанию «Интертрансконсалтинг» и инициировал разбирательства с «Укрзалізницей» по взысканию с нее многомиллионного долга. «Интертопресурс» тогда же был благополучно ликвидирован решением хозяйственного суда Запорожской области.

1
Банк Союз

ТЛК «Интертрансконсалтинг», как можно догадаться, также имеет ярко выраженные корни – компания до переезда в Киев базировалась в Донецке и была оформлена на дончанина Владимира Переверзева.

Однако смена места дислокации и названия ей не помогли – в ходе разбирательств «Интертрансконсалтинг» не смог предоставить суду все необходимые документы, доказывающие законность упомянутой переуступки долга образца февраля 2014 г.,и дело было закрыто.

После этого произошло «чудо» – Донецкий апелляционный хозяйственный суд два месяца назад внял аргументам одного из бывших кредиторов «Интертопресурса» – донецкого ООО «Вейв индастри» (естественно, тоже клиента банка «Союз» Сергея Дядечко) и постановил «воскресить» давно ликвидированную компанию. После чего она затеяла упомянутый спор с ПАО «Українська залізниця» за возврат 240 млн. гривен долга.



Каковы шансы истца на успех? Их можно считать достаточно высокими, исходя из того, какую тактику использовала компания при обращении в хозсуд Киева. Источники «ОЛИГАРХА» указывают, что исков было подано несколько, и большинство из них было возвращено судьями истцу из-за неуплаты судебного сбора.

В итоге ход делу дал один из судей – Ярослав Маринченко. «Похожая тактика часто используется для того, чтобы иск попал при случайном распределении к нужному судье, с которым истец наладил контакт» – рассказал «ОЛИГАРХУ» один из юристов, защищающий интересы клиентов в судах. Так это или нет в упомянутом случае, может стать известно уже в феврале, когда состоится заседание по иску «Интертопресурса».

Напечатать
Егор Кажанов
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.